Одна из дорог в поселке Металлострой Колпинского района нуждается в ремонте. Гарантийный срок на предыдущую починку еще не истек, но власти об этом, похоже, забыли и вновь хотят потратить бюджетные миллионы.

Улица Луговая протяженностью около 500 метров расположена на задворках Металлостроя, там стоят всего 5-6 домов. В начале 2016 года администрация внутригородского муниципального образования (ВМО) поселок Металлострой решила дорогу отремонтировать и разместила на сайте госзакупок заявку на проведение работ. Контракт оценили в 3 млн рублей.

Единственную заявку подала компания ООО «Петромодуль». По данным информационной системы «Контур-Фокус», эта фирма специализируется на строительных работах и ранее неоднократно получала небольшие контракты от местных властей в разных районах Петербурга. Генеральный директор и учредитель «Петромодуля» — Кузин Валерий.

Заявку компании рассмотрели и признали ее победившей. К 1 декабря 2016-го ремонт Луговой был завершен и местные власти подписали акт о приемке работ. По условиям контракта гарантийный срок на эти работы составляет 36 месяцев.

Спустя примерно год на Луговой улице обнаружились дефекты и ее включили в целевую программу по содержанию дорог. Соответствующий документ был размещен на сайте администрации ВМО поселок Металлострой. В рамках программы на ремонт Луговой и еще четырех улиц планируется потратить в первом квартале 2018 года 5,5 млн рублей.

Местные жители удивились: зачем выделять дополнительные средства на ремонт, если можно обязать «Петромодуль» провести работы по гарантии. Это вопрос горожане задали чиновникам через общественную приемную администрации Петербурга.

Оттуда документ передали сначала в администрацию Колпинского района, затем в муниципальное образование и наконец в ВМО. Об этом петербуржцы в среду написали в группе «Металлострой. Общественный совет».

По словам горожан, администрация ВМО получила обращение еще в ноябре и положенные по закону 30 дней на ответ истекли еще в 2017-м, однако местные власти до сих пор молчат. «Мойка78» попыталась связаться с руководством Металлостроя, но ни по одному телефону, указанному на сайте администрации поселка, дозвониться до чиновников не удалось.