Следователи в Пушкинском районе Петербурга возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ по факту отравления троих рабочих в Шушарах, в результате которого один человек погиб.

Как ранее сообщала «Мойка78», тело уроженца Ставропольского края, который работал на производстве оператором, нашли утром 10 января. Мужчина 1991 года рождения отравился химическими веществами. Еще четыре человека, в том числе двое пожарных, попали в НИИ Скорой помощи. 

Один из них, мужчина 1987 года рождения, находится в тяжелом состоянии, его коллега поступил в больницу в состоянии средней тяжести. Состояние пожарных 1971 и 1972 года рождения, по словам врачей, удовлетворительное. Сами пострадавшие пояснили полиции, что отравились при вдыхании паров химического вещества. На месте ЧП правоохранители изъяли три противогаза и респиратор. 

Выяснилось, что погибший и пострадавшие накануне утром мыли резервуары из-под химических жидкостей.

«В ходе проведения работ открыли емкость с химическим веществом, после чего один из рабочих в защитной маске влез внутрь резервуара, чтобы очистить лопатой сгустки вещества. Внутри почувствовал себя плохо и потерял сознание. Второй рабочий, попытавшись ему помочь, также отравился парами вещества и потерял сознание. Третий рабочий вытащил обоих мужчин, но сам получил отравление», — говорится в сообщении городского СУСК.

Наказание по указанной статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Помимо следователей отравлением рабочих заинтересовалась и прокуратура Пушкинского района. Ведомство проверяет соблюдение законодательства об охране труда на ООО «Модуль Терминал» в Шушарах. Сотрудники надзорного ведомства исследуют территорию и помещения работодателя, а также изучают документацию, устанавливающую правила охраны труда.