С точки зрения депутата Госдумы Геннадия Онищенко, рабочую неделю необходимо начинать со 2 января. Уменьшение новогодних каникул способно снизить смертность россиян в этот период.

Заявление депутата прозвучало неожиданно — в эфире телеканала Россия-1. Рост смертности населения в новогодние праздники — серьезная проблема, требующая незамедлительных мер по ее решению. Геннадий Онищенко предположил, что чем раньше россияне перейдут в «рабочий режим», тем меньше несчастных случаев произойдет в период новогодних гуляний и празднований.

«Действительно, январь для нас — это тот месяц, когда идет еще дополнительная, к сожалению, смертность населения, вызванная, по моей оценке, длительными новогодними праздниками. Я всегда был сторонником того, что эти праздники нужно ввести в ту советскую обыденную систему, когда мы с вами 31-го в середине дня уходили с работы, ночью встречали Новый год, первого января отсыпались, а второго шли на работу», 

— высказался Геннадий Онищенко.

Отравления алкоголем, ДТП, обострение хронических заболеваний из-за неправильного употребления спиртных напитков — все это результат новогодних праздников. «Декаду ужасов», по мнению депутата, нужно сократить уже в следующем году.