Верховный cуд России встал на сторону защитников сквера на улице Савушкина. По решению, которое принималось еще при экс-губернаторе Валентине Матвиенко, на месте сквера должен вырасти центр под названием «Астана». Градозащитники через суды пытаются не допустить строительства.

По итогам заседания Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ решено оставить без изменения решение Санкт-Петербургского горсуда, ранее признавшего недействующим постановления правительства города об утверждении проекта планировки территории на улице Савушкина, 112. Это постановление давало зеленый свет застройке на территории сквера.

«Постановление было утверждено с нарушениями, в частности, были нарушены нормативы по высотности зданий и отсутствовало согласование с Министерством культуры. Так же общественные слушания по проекту планировки участка прошли в 2011 году. После них проект неоднократно менялся, однако повторные общественные слушания не проводились, а это — нарушение процедуры утверждения проекта планировки», — сообщает группа «За сохранение сквера на Савушкина 112».

Борьба на этом не закончена — активисты уже 16 января идут в Куйбышевский райсуд. Там будет рассмотрен их второй иск об отмене разрешения на строительство многофункционального центра с апартаментами «Астана».

«Я на протяжении двух лет оказывал помощь инициативной группе, вносил поправки к ПЗЗ и закону о ЗНОП, запрашивал для них документы, писал депутатские запросы и письма. Теперь есть надежда, что никакого строительства не будет, а будет нормальная зеленая зона, очень нужная гражданам»,

 — отметил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. 

Напомним, «Астана» — своеобразный ответный подарок Петербурга Казахстану. Там еще в 2010 году был введен в эксплуатацию торгово-деловой комплекс «Санкт-Петербург». Такого рода «обмен» — наследство предыдущего губернатора Северной столице.

Еще в 2007 году Валентина Матвиенко на основании соглашения  о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между правительством Петербурга и Акиматом  Астаны дала поручение выделить участок для размещения торгово-делового комплекса «Астана». Если в Казахстане свой «Санкт-Петербург» выстроили и сдали быстро, то в городе на Неве дело затянулось на 10 лет.

17 мая 2014 года во время Дней Астаны в Санкт-Петербурге губернатор Георгий Полтавченко заложил капсулу с посланием потомкам в основание делового центра «Астана». В апреле 2016 Смольный сообщил о старте работ по строительству. В «Астане» должны были появиться офисы,  гостиница, конгресс-центр и паркинг. 

«В текущем месяце инвестором планируется получение разрешения на строительство, а в следующем – непосредственное начало строительных работ. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2018 год», — заявляли в пресс-службе Приморского района.

Ожидалось, что в проект вольют 3 млрд рублей прямых инвестиций, а его реализация даст городу более 300 рабочих мест. Также прогнозировались ежемесячные поступления в бюджет в сумме более 5 млн рублей. Но планы так и остались планами — на защиту сквера на улице Савушкина встали местные жители и активисты.

Начались судебные тяжбы, причем не только градозащитников с инвестором  — ООО «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана», но и инвестора со Смольным. Осенью 2016 года Комитет имущественных отношений через суд требовал от компании 6,5 млн рублей в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств из совершения с землей сделок аренды.

В декабре того же года ГУП «ТЭК СПб» подал в отношении ООО «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» иск о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам подряда.

В марте 2017 КИО снова пошел в суд. На этот раз от застройщика комитет хотел уже 22 млн 640 тыс. рублей. Причина иска та же —  неисполнение обязательств из совершения с землей сделок аренды.

Вместе с тем иски посыпались от градозищитников. Они требовали признать незаконными утверждение проекта планировки территории на улице Савушкина и отменить разрешение на строительство. 

В итоге в августе 2017 года Городской суд Санкт-Петербурга отменил постановление городского правительства о проекте планировки территории.  Инвестор оспаривал это решение.

Замученный судами «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» в ноябре 2017 сам обратился в суд. Ответчиком на этот раз стало правительство Петербурга. От Смольного истец требовал 412 млн 539 тыс. рублей, оспаривая его бездействие в сложившейся ситуации. Суд решил оставить иск без движения.

Отметим, гендиректор  ООО «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» — Тукен Егинбаев. Учредитель компании — Товарищество с ограниченной ответственностью «Алматыоблтяжстрой 1».