Вслед за закрытыми супермаркетами сети «Окей» из Петребурга могут исчезнуть известные алкосети. «Норман», «Ароматный мир», «Градусы» и магазины ноунейм шаговой доступности находятся в одинаковом ужасе и со страхом ждут заседания ЗакСа, на котором рассмотрят законопроект, грозящий им смертью. Причина паники бизнеса и шока петербуржцев — идея весьма инициативного депутата Дениса Четырбока.

Молодой законодатель, признанный самым привлекательным в петербургском ЗакСе, борется за спокойную жизнь горожан и намерен освободить их слух от криков пьяных товарищей, заливших глаза в «алкашке» у парадной. По замыслу Четырбока, все магазины, расположенные в жилых домах и при этом торгующие спиртным, должны быть изгнаны с пригретых мест. На бренды не посмотрят. Из помещений полетят даже такие мастодонты, как «Магнит» и «Пятерочка». На кону спокойствие детей, поздно возвращающихся из кружков домой, обитателей парадных, куда захаживают погреться уличные любители заложить за воротник, а также жильцы домов, в подворотни которых по малой и, о ужас, большой нужде забегают клиенты алкомагазинов формата «у дома».

Нет магазина со спиртным — нет дворового пьянства, решил законодатель. Инициатива похвальная. Сколько горожан спокойно вздохнут, избавившись от магазинчиков в подвале или на первых этажах, которые буквально приманивают маргиналов. Сколько пьяных драк и поножовщин сойдут на нет. Сколько счастливых жен распахнут объятия мужьям, пришедшим трезвыми домой.

Но идиллическая картинка идет трещинами, когда возникает ассоциация с сухим законом. Судя по существующей редакции законопроекта Четырбока, магазины с алкоголем на полках не могут находится не только в самих жилых домах, но и в пристройках рядом с парадными. Места для торговли потеряют «Норман», «Ароматный мир», «Градусы». Более того, из обжитых точек в случае принятия закона в его существующем виде «попрут» безобидные точки «Дикси», «Магнит», «Пятерочка», «Полушка» и небольшие продуктовые магазины. Алкоголь в них есть? Есть. Магазин в жилом доме? Да. Делаем выводы.

Представители бизнеса уже жаловались «Мойке 78» на последствия принятия такого закона. «Мы торгуем только лицензированным алкоголем в строго отведенное время, и никогда не продаем алкоголь несовершеннолетним. И все равно депутаты не дают нам жить спокойно! — сообщала управляющая магазина сети алкомаркетов «Норман» на проспекте Королева. «К нам заходят, как правило, вполне приличные люди! Неумеренные любители спиртного, как правило, заходят в магазины подешевле, — заявляли «Мойке78» в магазине «Градусы» на проспекте Обуховской обороны.

Петербуржцы, потерявшие в конце прошлого года привычные и близкие к дому магазины «Окей», опасаются новых утрат. Им еще привыкать к превращению «Океев» в «Перекрестки», а тут — новый удар. Во-первых, горожан пугает то, что даже за бутылочкой пенного теперь придется идти в ближайший супермаркет, и по новым правилам он явно будет не во дворе. Во-вторых, потеряв доход от продажи спиртного, могут закрыться старые добрые безымянные магазины, в которых, вынырнув из парадной в пижаме, можно было купить хлеба и молока. Депутаты при принятии «закона Четырбока» ничего не потеряют — магазины, торгующие алкоголем и находящиеся в жилых домах, находятся достаточно далеко от ЗакСа. Такой «потери бойца» парламентарии и не заметят.

Перспектива насильственного насаждения трезвой жизни не радует горожан. С маргиналами, пьющими портвейн из горлышка прямо у выхода из магазина под окнами соседей никто себя не ассоциирует, а вот потерять привычные комфорт и доступность приобретения продуктов и алкоголя в «распробованных» сетях типа «Магнит» или «Пятерочка» рискуют все.

«Мы же занялись этим вопросом не оттого, что нам заняться больше нечем, а потому что поступает много обращений жителей, которые обеспокоены следующей ситуацией: вы живете в многоквартирном доме, у вас есть вход в парадную, но зачастую квартиры на первых этажах покупают, переводят из жилого в нежилое, потом открывают круглосуточный магазин, который торгует алкогольной продукцией, орешками, чипсами. Дальше такой магазин превращается в точку притяжения товарищей, которые любят напитки погорячее. Нередки случаи, когда парадные превращаются в несанкционированные общественные туалеты, плюс кто-то может там уснуть. Идет повышение криминогенной обстановки»,

 — пояснял ранее «Мойке 78» сам автор законопроекта Денис Четырбок.

Эта инициатива — еще один шаг для того, чтобы не создавать вокруг парадных очагов напряжения, подчеркивал депутат в разговоре с «Мойкой 78» вскоре после одобрения проекта комитетом по законодательству.  Четырбок отмечал, что во время общественной экспертизы законопроекта будет выслушано мнение предпринимательского сообщества.