Завершены работы по реконструкции Синопской набережной от Херсонского проезда до набережной Обводного канала. Все ранее установленные ограничения движения сняты.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, ключевым этапом реконструкции было строительство транспортного тоннеля в районе пересечения набережной с Херсонской улицей. Тоннель позволил значительно разгрузить транспортные потоки на участках от Обводного канала до моста Александра Невского, на перекрестке с Херсонской улицей и на съезде с моста Александра Невского в направлениях к Херсонской улице и Синопской набережной.

«Направляясь в сторону проспекта Обуховской обороны, автомобили теперь не пересекаются с транспортным потоком, движущимся по мосту Александра Невского, а проезжают по тоннелю без остановок. Кроме того, тоннель разводит трамвайное и автомобильное движение по мосту и съездах с него. На участке Синопской набережной от Херсонской улицы до проспекта Обуховской обороны появилась выделенная полоса для трамваев, расположенная чуть выше уровня проезжей части для автомобилей», — говорится в сообщении.

В результате проведенной реконструкции и строительства тоннеля была изменена схема движения в районе моста Александра Невского. В частности, больше нет поворота налево с улицы Амбарной на мост. Теперь заезд на переправу возможен только после проезда по тоннелю под трамвайными путями с последующим поворотом направо.

В ходе работ по реконструкции набережной был также сооружен надземный пешеходный переход в районе поворота с проспекта Обуховской обороны на северную набережную Обводного канала. 

«Проект включал в себя реконструкцию участка стенки набережной (от Херсонской улицы до моста Обуховской обороны) и строительство новой стенки набережной на Монастырском острове. Кроме того, были полностью переложены инженерные сети – водоснабжения, водоотведения, кабельные линии, сети связи, сети наружного освещения и др.; были переложены контактные сети общественного транспорта (трамвая и троллейбуса), трамвайные пути», — сообщили в пресс-службе.