Прокуратура заинтересовалась незаконным ремонтом, мусором и граффити на ДК «Кирова».

После проведения проверки надзорное ведомство Василеостровского района выявило несколько нарушений.

Во-первых, часть помещений ДК не эксплуатируется, так как находится в неудовлетворительном состоянии. «На фасаде здания имеются многочисленные разрушения штукатурного слоя, разрушение кирпичной кладки, отмостки здания, трещины и загрязнения (граффити)», — сообщается на сайте ведомства.

Вторым нарушением стал ремонт кровли организацией без лицензии. На момент проверки кровлю ремонтировало ООО «Бермин».

«Сведения о согласовании выполнения этих работ с КГИОП Санкт-Петербурга, а также о наличии у ООО «Бермин» лицензии на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия на момент проверки отсутствовали», — отметили в прокуратуре.

В адрес главы ООО «Бермин» внесено представление, возбуждено административное дело. Его рассмотрят Василеостровский районный суд и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Кроме этого, в ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства об обращении с отходами производства и потребления.

«На прилегающей к зданию Дворца культуры территории вне контейнеров складированы строительные отходы навалом на открытых участках почвы, площадка для временного хранения отходов не оборудована. Отработанные люминесцентные лампы хранились вне герметичной ёмкости для их временного хранения», — рассказали в ведомстве.

Демонтаж осветительной арматуры осуществлялся в сборе с люминесцентными лампами.

В Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга направлено дело об административном правонарушении со стороны ООО «ДК Кирова».