Роскачество провело исследование мобильных приложений для фитнеса. Для экспертизы отобрали 29 наиболее популярных приложений на операционной системе Android и 30 – на iOS. Из них были выбраны 3 наиболее функциональных, удобных и безопасных.

Исследование проводилось по 109 критериям. Приложения проходили проверку на удобство использования, функциональность, безопасность, надежность и производительность. К проверке были привлечены эксперты из Федерации фитнес-аэробики России и  международной компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB. 

Тремя наилучшими фитнес-приложениями на IOS признали Nike+ Training Club, Workout Trainer и Freeletics Bodyweight. На Android – Workout Trainer,  Nike+ Training Club и Фитнес-тренер FitProSport. 

Исследование показало, что далеко не все представленные в российском сегменте магазинов Google Play и App Store приложения соответствуют профессиональным требованиям и высоким стандартам качества. Некоторые из них могут даже навредить здоровью человека. Наиболее частый минус — неправильная демонстрация техники выполнения упражнений в приложении. Например, в приложении GymUp упражнения показаны с помощью 1-2 картинок. По ним новичкам сложно понять, как правильно выполнять упражнение. Схематичная, непонятная анимация также представлена в приложениях Streaks Workout и «Seven – Марафон семиминутных тренировок».

«Для неопытных пользователей могут быть опасны любые, даже научные, описания упражнений, так как ни одно приложение не может проконтролировать технику в процессе выполнения упражнения. Поэтому выполнять сложные упражнения с отягощением новичкам следует только под руководством опытного тренера»,

— отмечают в Роскачестве.

Приложения, прошедшие исследование, можно разделить на 2 категории:

— приложения для фитнес-тренировок дома;

— приложения для занятий в тренажерном зале.

По мнению Роскачества, для домашних тренировок лучше всего подходят приложения Freeletics Bodyweight, Runtastic, представленные в Google Play и в App Store. Они имеют большую базу упражнений для работы с собственным весом и не требуют использования тренажеров и спортивного инвентаря. 

Для занятий в зале напротив больше подходят приложения, в которых представлены упражнения со спортивным инвентарем и тренажерами. Выполнять их обычно рекомендуется под наблюдением инструктора или с помощью партнера. 

Лидеры в этом сегменте Fitness Point, GymBook, GymUp, JEFIT на iOS и GymUp, JEFIT, FitProSport, StrongLifts 5×5 Workout на Android.