«Мы ничего в криптовалюте не понимаем» — так практически единогласно петербургские парламентарии прокомментировали «Мойке78» документ, разработанный Минтруда, по которому чиновникам не надо будет декларировать сведения о наличии криптовалют.

Что ж, надо признаться, с какой-то стороны это даже радует. Меньше знают — меньше и думают о всяком непотребном. «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь», — говорил царь Соломон. Надо только помнить, что у государевых людей есть продвинутые дети и внуки. Дети сейчас с младенчества практически за планшет-то садятся. Криптовалюта им вместо азбуки будет.

Чиновники не захотели давать комментарии «Мойке78» по этому вопросу, поэтому мы обратились к парламентариям.

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского, есть много других возможностей давать взятки чиновникам тем, что не декларируется. Самый простой способ, по его мнению, — это чтение лекций, творческая или преподавательская деятельность, которые разрешены. 

«Криптовалюта ничего не убавит и не прибавит. Против всего этого есть только одно-единственное лекарство — это ратификация, наконец, Россией 20-й статьи конвенции ООН о борьбе с коррупцией, когда сравниваются легально показываемые доходы и реальные расходы и имущество. И при их несоответствии — как минимум увольнение с должности, как максимум — уголовные дела. Как известно, российская власть всячески противится ратификации этой статьи. Когда это будет сделано, уже не будет иметь значение, каким путем они получили дополнительные доходы», 

— сообщил «Мойке78» парламентарий.

Как считает депутат Максим Резник, криптовалюта должна декларироваться. «Чем прозрачнее, тем лучше», — убежден он. «Это эквивалент возможного обогащения, в том числе и нечестным путем. Если люди по одним параметрам открыты для общества, то и по другим параметрам они должны быть открыты. Декларировать необходимо», — сказал «Мойке78» Максим Резник.

Единорос Андрей Анохин сразу стал все отрицать — и криптовалюты у него нет, и не знает он, для чего вообще нужна эта криптовалюта, пользуется он только кэшем и зарплатной карточкой, которую ему выдали на работе. 

По мнению единороса Дениса Четырбока, «следует понимать, что в настоящее время в российском законодательстве вообще нет позиции по правовому статусу криптовалюты, поэтому позиция Минтруда в данном вопросе обоснованна и понятна».

«Однако по логике следует, что если чиновник (его супруг или ребенок) реализовал доход в результате купли-продажи криптовалюты, то такой доход должен быть отражен в строке «Иные доходы» в справке о доходах. Таким образом, хранить деньги в криптовалюте можно и не отчитываясь, но продавать данные средства свободно без отчета нельзя», — считает он. 

Справка

Криптовалюта — это особая цифровая валюта, основой которой является монета — coin. Самая распространенная криптовалюта — это биткоин. Криптовалюта фактически эмитируется в интернете, она не относится ни к какой традиционной валюте, не связана с валютными системами современных государств. Биткоины и другие виды криптовалюты характеризуются повышенным финансовым риском и считаются спекулятивными инвестициями. При этом многие инвестируют в биткоины, надеясь на быстрый заработок. 

Министерство финансов РФ намерено внести на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект о регулировании рынка криптовалют. Уже в феврале в нижнюю палату парламента поступит законопроект.