В России набирает популярность новый способ связи с властями — через спутниковые снимки. Не остался в стороне и Петербург. Свое послание «в космос» отправили жители поселка Ленсоветовский.

Внимание СМИ привлекли спутниковые снимки картографических сервисов Яндекс и Google в районе Московского шоссе, 274. Там на крыше многоэтажного дома белыми буквами выложена фраза «Путин помоги».

В пресс-службе «Яндекса» нашему изданию сообщили, что спутниковые снимки города обновляются постепенно. «Спутниковый снимок этого участка Московского шоссе появился на Картах в августе 2016 года», — рассказали в пресс-службе компании. Сейчас этот участок числится в списке на обновление, добавили в Яндексе.

Кто и зачем обратился к президенту столь необычным способом, доподлинно неизвестно. В прессе звучат предположения, что причиной могла быть серия потопов в Ленсоветовском.

Вместе с этим «Мойка78» выяснила, что жильцы дома 274 по Московскому шоссе относится к жилому комплексу «Ленсоветовский». Там в 2015-2016 года (когда Яндекс сделал спутниковый снимок) разгорелся скандал из-за долевого строительства: застройщик остановил работы, а власти искали компанию, которая закончит возведение дома. Сейчас строительство близится к завершению, и сохранилась ли надпись, неясно.

СМИ и пользователи соцсетей отмечают, что послание из «Ленсоветовского» можно расценивать как ответ на московское «Господи, помоги России». Эту надпись в районе подмосковного Митино создал местный житель, 55-летний Андрей, чтобы привлечь внимание президента к состоянию экологии региона.

Журналистам он рассказал, что рыл буквы (по 5-6 метров каждая) в течение полутора месяцев на поле в деревне Гаврилкино, а затем больше года ухаживал за надписью, так как не знал, когда над ней пролетит спутник. Мужчина утверждал, что это его вторая попытка. В первый раз он создал надпись «Путин, спаси Сходню (подмосковный район — прим.ред)», однако просуществовала она недолго. На месте надписи выстроили новый жилой комплекс.

Добавим, что послания «в космос» россияне отправляли и раньше. Например, в 2015 году строители космодрома Восточный в Амурской области на крышах своих бытовок написали призыв к президенту с просьбой начать выплаты зарплаты.

Ранее «Мойка78» писала, что выход на крышу простым гражданам в Петербурге запрещен.