Вчера вечером «машина Знарка» на своей площадке в Ледовом дворце обыграла ярославский «Локомотив» со счетом 1:0. Эксперты и зрители признали эту победу вполне заслуженной – несмотря на в целом равную борьбу двух соперников, СКА в отдельные моменты игры был все-таки чуть лучше.

Сегодня домашние игры армейцев – не просто хоккейный матч, но и яркое шоу, состоящее из многих элементов: переполненных трибун, танцев девушек-чирлидеров, разукрашенных в армейские цвета детей и, конечно, исполнения национального гимна. Вчера в Ледовом 12 с лишним тысяч болельщиков пели его истово, единым общим хором.

Хоккеисты обеих команд, выстроившись на льду, старались соответствовать общему настрою – хотя со стороны было хорошо видно, что в их составах для этого многовато иностранцев. Впрочем, не подкачал игрок «Локомотива», швед Стаффан Крунвалль – по крайней мере, он очень старательно шевелил губами под гимн РФ.

В первом периоде встречи было много борьбы на каждом участке площадки, силовых приемов и маловато бросков. Излишек борьбы вылился в четыре удаления – три у СКА и одно у ярославцев.  Из 16 бросков в створ обеих ворот лишь один чуть не превратился в гол – увы, армеец Тихонов попал в ворота «Локо» на отложенном штрафе. Шайбу, естественно, не засчитали.

Определяющим стал второй период, центральной фигурой которого стал армеец Патрик Херсли. Кстати, ранее он выступал как раз за «Локомотив» и расстался с клубом не совсем по-хорошему – с ним в одностороннем порядке расторгли контракт. Поэтому у шведского защитника была хорошая мотивация, чтобы «наказать» свою бывшую команду. Тем более, что в этом сезоне СКА вообще классно играет в большинстве, наколотив соперникам уже 64 шайбы.

На этот раз очередное удаление игрока ярославцев – чеха Накладала – случилось за семь минут до второго перерыва в матче. Причем после этого удаления оставшиеся в меньшинстве  ярославцы поначалу едва сами не забили в контратаке. Но их форвард Локтионов не смог переиграть вратаря СКА Илью Шестеркина. А вот Патрик Херсли после того, как армейцы в очередной раз «заперли» соперника в его зоне, получил шайбу от Вадима Шипачева и все сделал как надо. Метров с семи он бросил по воротам «Локо» так мощно, что у вратаря Судницина просто не было шансов «вытащить» эту шайбу.

В третьем периоде решающим моментом стало удаление армейского форварда Патрика Торесена. За две минуты игры в большинстве «Локомотив» создал лишь один по-настоящему острый момент – швед Крунвалль «щелкнул» от синей линии не хуже земляка Херсли, но в ворота армейцев не попал. А за несколько секунд до финальной сирены спасти «Локомотив» мог канадский форвард Тальбо, но и он каким-то образом умудрился не забить.

В итоге, СКА сумел удержать трудную, но заслуженную победу – заслуженную, кстати, во многом благодаря голкиперу Илье Шестеркину, оформившему «сухарь» и отразившему 35 бросков ярославцев по своим воротам. Подопечные Знарка одержали четвертую викторию подряд, и после 50 матчей они по-прежнему лидируют в Западной конференции со 126 очками. «Локомотив» расположился на 4-й строчке с 88 баллами.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Локо» Дмитрий Квартальнов искренне поздравил  коллегу Знарка с победой. И сообщил – «у соперников было равное количество большинства, но армейцы сумели его реализовать, а «Локомотив» — нет». Отсюда и результат.

В свою очередь, Знарок сказал, что игра была «по напряжению как в плей-офф», и армейцам таких игр очень не хватает. Заброшенную Патриком Херсли решающую шайбу он назвал «везением», после чего произнес свое коронное: «Двигаемся дальше».