Попугаи кеа вышли на новый уровень – они стали настолько умны, что научились останавливать машины у трасс и выпрашивать у людей в салонах еду. Этот вид пернатых обитает в горных местностях Новой Зеландии.

Орнитологи всегда констатировали, что кеа обладают самым высоким уровнем интеллекта среди других попугаев. Они не только умные, но крайне озорные и хитрые.

В Сети много видео, на которых видно, как кеа двигают дорожные конусы на трассах так, что водителям приходится притормаживать.

Ранее ученые не могли понять, зачем птицы это делают. Есть предположение, что попугаи догадались таким образом выпрашивать еду у людей.

BBC сообщает, что такое поведение кеа стало причиной их гибели. Попугаи часто стали гибнуть от столкновения с машинами. Птицы оказались на грани исчезновения. Если раньше популяция насчитывала сотни тысяч особей, то сейчас не более 3-7 тыс.

Чтобы выправить ситуацию, ученые решили вдоль оживленных трасс и мест, где проводится ремонт проезжей части, установить тренажеры. Спортивная площадка имеет много головоломок. Например, надо заполнять емкости едой.

Эксперты полагают, что, занявшись интеллектуальным трудом, птицы перестанут обращать внимание на машины и не будут мешать трафику.