20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Попугаи в Новой Зеландии научились останавливать машины и выпрашивать еду

Попугаи кеа вышли на новый уровень – они стали настолько
умны, что научились останавливать машины у трасс и выпрашивать у людей в
салонах еду. Этот вид пернатых обитает в горных местностях Новой Зеландии.

Орнитологи всегда констатировали, что кеа обладают самым
высоким уровнем интеллекта среди других попугаев. Они не только умные, но крайне
озорные и хитрые.

В Сети много видео, на которых видно, как кеа двигают
дорожные конусы на трассах так, что водителям приходится притормаживать.

Ранее ученые не могли понять, зачем птицы это делают. Есть
предположение, что попугаи догадались таким образом выпрашивать еду у людей.

BBC
сообщает, что такое поведение кеа стало причиной их гибели. Попугаи часто стали
гибнуть от столкновения с машинами. Птицы оказались на грани исчезновения. Если
раньше популяция насчитывала сотни тысяч особей, то сейчас не более 3-7 тыс.

Чтобы выправить ситуацию, ученые решили вдоль оживленных
трасс и мест, где проводится ремонт проезжей части, установить тренажеры.
Спортивная площадка имеет много головоломок. Например, надо заполнять емкости
едой.

Эксперты полагают, что, занявшись интеллектуальным трудом,
птицы перестанут обращать внимание на машины и не будут мешать трафику.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За период с января по середину октября 2026 года спрос на ипотеку вырос во всех 20 крупнейших городах России относительно аналогичного периода 2025 года. Как сообщила пресс-служба Сбера, аналитики Домклик зафиксировали устойчивую положительную динамику во всех исследуемых городах. Наибольший прирост показали Омск (+110,7%), Красноярск (+90,3%), Нижний Новгород (+83,0%), Самара (+67,8%) и Челябинск (+60,8%), при этом даже города с минимальным ростом — Краснодар (+23,5%) и Тюмень (+28,9%) — продемонстрировали заметное увеличение, а Москва и Санкт-Петербург выросли на 34,4% и 60,6% соответственно.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.