Кардиологи из Юго-Западного медицинского центра Университета Техас рассказали, как бороться со старением. По их словам, риск преждевременной смерти уменьшится, если регулярно нагружать тело физическими упражнениями.

Результаты исследования ученых опубликованы на сайте MedicalXpress. Нагрузка помогает тренировать и поддерживать в работоспособном состоянии сердце и сосуды.

Для доказательства своей теории кардиологи набрали группу из 50 добровольцев. После разделили их на две команды. В первую попали те, кто в течение двух лет занимался физическими упражнениями, а во вторую – только йогой.

Люди из той и другой группы занимались привычными упражнениями. В течение эксперимента нагрузки команды «физиков» постепенно увеличивали.

Исследование показало, что у людей из первой группы потребление кислорода тканями выросло на 18 процентов, а гибкость сердечной мышцы на 25 процентов.

Отмечается, что наилучшие результаты в здоровье можно достичь, если начать физические нагрузки до наступления 65-летнего возраста.