Бывший партнер Павла Дурова над «ВКонтакте» Антон Розенберг в интервью RT рассказал о том, как основатель Telegram Павел Дуров будет искать инвесторов для для развития собственной блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram.

По мнению Антона Розенберга, Павел Дуров не жалует инвесторов, поскольку в классических схемах инвестирования те хотят контролировать бизнес и требуют прозрачности, четких планов и бюджета. 

«В Telegram ничего этого нет. Собственно говоря, поэтому ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение токенов)  — едва ли не единственный способ привлечь деньги под проект, поскольку не подразумевает никакой ответственности, кроме обещания выпустить токены», — полагает Розенберг. 

По его словам, собирать деньги на ICO Павлу помогают несколько знакомых посредников. Каждый из них ищет инвесторов и убеждает их вложить деньги в блокчейн-платформу. Собеседник издания предположил, что инвесторами блокчейн-платформы станут крупные инвестиционные фонды, которые могут выделить некий процент средств под высокорискованные инвестиции, а также частные инвесторы. Среди них есть и те, кто заработал капитал на операциях с криптовалютами.

Он отметил, что среди них есть инвесторы из Китая, так как там находятся крупные биржи и майнеры, а ICO запрещены. По словам Розенберга, «деньги принимают только в виде классических валют, в первую очередь в долларах».