04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Грипп в Петербурге пока не активничает

Заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в Северной столице находится на неэпидемическом уровне, сообщили в петербургском Роспотребнадзоре. 

По данным ведомства, групповых заболеваний ОРВИ на данный момент в городе не зарегистрировано.

«По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок  вирусов гриппа  не выявлено, доля аденовирусов составила 7,7%, респираторно-синцитиальных вирусов – 42,3, других вирусов не гриппозной этиологии – 50,0%», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Лучшей защитой от гриппа являются прививки. Вместе с тем, от остальных ОРВИ они не защищают, предупреждает Роспотребнадзор. В ведомстве советуют укреплять и закалять свой организм, чтобы не стать жертвой болезни. Петербуржцам советуют высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха и проводить больше времени на свежем воздухе. 

Кроме того, грожан призывают одеваться по погоде, избегать переохлаждаться при нахождении на улице, а также правильно питаться. Не лишним будет включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций, а именно цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюм или курагу.

В общественных мест следует надевать медицинскую маску, чтобы предупредить заражение. Переносить болезнь «на ногах» опасно — могут развиться осложнения. При заболевании гриппом и ОРВИ следует обращаться к врачу, напомнили в Роспотребнадзоре.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.