Заболеваемость гриппом и другими ОРВИ в Северной столице находится на неэпидемическом уровне, сообщили в петербургском Роспотребнадзоре. 

По данным ведомства, групповых заболеваний ОРВИ на данный момент в городе не зарегистрировано.

«По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок  вирусов гриппа  не выявлено, доля аденовирусов составила 7,7%, респираторно-синцитиальных вирусов – 42,3, других вирусов не гриппозной этиологии – 50,0%», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Лучшей защитой от гриппа являются прививки. Вместе с тем, от остальных ОРВИ они не защищают, предупреждает Роспотребнадзор. В ведомстве советуют укреплять и закалять свой организм, чтобы не стать жертвой болезни. Петербуржцам советуют высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха и проводить больше времени на свежем воздухе. 

Кроме того, грожан призывают одеваться по погоде, избегать переохлаждаться при нахождении на улице, а также правильно питаться. Не лишним будет включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций, а именно цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюм или курагу.

В общественных мест следует надевать медицинскую маску, чтобы предупредить заражение. Переносить болезнь «на ногах» опасно — могут развиться осложнения. При заболевании гриппом и ОРВИ следует обращаться к врачу, напомнили в Роспотребнадзоре.