В Генштабе заявили об опасности терактов с участием беспилотников вроде атаки, которая произошла 6 января на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. 

Представитель Генштаба ВС России, начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА генерал-майор Александр Новиков отметил, что боевики не могли в кустарных условиях создать беспилотники, которые попытались атаковать авиабазу в Сирии. В ведомстве считают, что в разработке этих дронов участвовали специалисты, прошедшие подготовку в странах, производящих и применяющих комплексы с беспилотниками, сообщает РИА «Новости».

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что в ночь с 5 на 6 января террористы пытались 13 дронами атаковать  авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе. Однако военные пресекли ее, в результате никто не пострадал. По данным ведомства, террористы впервые применили беспилотники самолетного типа, которые были запущены с дальности более 50 километров и оснащены современными технологиями наведения по спутниковым координатам GPS 

Генерал добавил, что Генштаб устанавливает страну-изготовителя дронов, которые были запущены к базе Хмеймим. Он добавил, что каждый из них был оснащен взрывчаткой.

В ведомстве считают, что подобные теракты могут произойти в любой стране мира, причем целью атаки могут стать не только объекты военной инфраструктуры, но и гражданские объекты.