Пожилому петербуржцу пришлось освободить комнату в коммунальной квартире в Кировском районе от мусора, когда к нему домой явились судебные приставы. 

Житель коммунальной квартиры на проспекте Стачек регулярно таскал к себе в комнату со свалки мусор. Соседи жаловались на  зловоние и хлам, но не могли заставить петербуржца закрыть мусорку. Она же разрослась до такой степени, что дверь в комнату неряхи перестала закрываться. 

В итоге ООО «Жилкомсервис №2 Кировского района» обратилось в суд, который встал на сторону жильцов. Суд обязал 68-летнего мужчину привести комнату в коммунальной квартире в порядок, согласно санитарным номам, а также проветрить и помыть. Однако собиратель мусора не спешил исполнять решение суда.

Ппристав уведомил должника о возбуждении исполнительного производства, но и после этого мужчина не стал прибираться. Оказалось, он долгое время находится в больнице. Приставы решили не дожидаться его выписки и исполнить предписание суда в принудительном порядке.

Представитель власти предложил освободить комнату от мусора силами управляющей компании, а потом взыскать расходы с проблемного соседа. Однако петербуржцы столкнулись с неожиданной проблемой: найти клининговую компанию, которая взялась бы за расчистку комнаты от свалки, оказалось сложно. Несколько фирм не захотели наводить в комнате порядок после ее посещения.

Одна компания все же нашлась, и в назначенный день судебный пристав вместе с сотрудниками ГУЖА проконтролировали работу уборщиков. Они собрали весь мусор из комнаты в мешки и вынесли из квартиры. Уборке обрадовались соседи должника, уставшие от грязи и вони.