Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что власти государства не собираются поддерживать отношения с Евросоюзом, если они приведут к разладу с Россией. 

На сайте белорусского МИД появилось сообщение с призывом не придерживаться жесткой риторики и налаживать отношения между Россией и Евросоюзом. По мнению властей Минска, Москва — один из первостепенных стратегических партнеров Белоруссии во всех сферах.

«Мы развиваем наши торгово-экономические, политические отношения с Европейским союзом, при этом говорим нашим партнерам, что мы ни в коей мере не намерены дружить с вами за счет России или против, или в ущерб России», 

— сказал Макей в интервью агентству Синьхуа. 

По мнению министра, Белоруссия должна поддерживать нормальные отношения со всеми глобальными участниками на политической арене. Принцип неконфронтационности — залог успеха во внешней политике. 

«Мы действительно находимся на стыке между Востоком и Западом – такова судьба Белоруссии. Мы на себе ощущаем все те негативные последствия, которые проистекают из присутствующей сегодня в этом регионе конфронтации», 

— заключил глава МИД.