Областной футбольный клуб «Тосно» подписал контракт с экс-полузащитником сербской «Црвены Звезды» Рикардинью. Соглашение рассчитано на полтора года, а бразилец призван заменить в атаке тосненцев Антона Заболотного.

По данным спортивных СМИ, 28-летний бразилец имеет крайне пеструю футбольную биографию. Рикардиньо начал свою игровую карьеру в 2009-м, в команде юниоров бразильского «Санту-Андре». В 2010-м он подписал «взрослый» контракт с клубом «Можи-Мирин», но так за её «основу» и не сыграл. Убедившись, что крайне высокую конкуренцию в родной Бразилии ему не выдержать, Рикардо Кавальканте Мендес решил попытать счастья в Европе. 

В феврале 2011-го он отправился в полугодовую аренду в польский клуб «Гурник» из шахтерского городка Ленчна. В «Гурнике» Рикардинью провёл 16 игр и забил 5 мячей. Летом 2011-го он перешёл в  польский клуб получше — плоцкую «Вислу», забив 12 мячей в 33 матчах. Наконец, успехи бразильского форварда заметили скауты одного из ведущих клубов Польши — «Легии» из Гданьска, за которую в сезоне 2012/13 бразилец провёл 27 матчей и забил 7 мячей.

Из Польши удачливый легионер отправился в еще менее футбольную страну — Молдавию, подписав в 2013-м контракт на 350 тысяч евро с тираспольским «Шерифом». В этой команде он пришелся ко двору, с ходу пробившись вместе с ней в групповой этап Лиги Европы. 

Во втором по значимости турнире Европы Рикардиньо даже сумел отличиться, отправив важный мяч в ворота норвежского «Тромсё». В составе «Шерифа» он вскоре стал чемпионом Молдавии. А в следующем сезоне он умудрился оформить «покер» в матче первенства Молдавии против «Динамо-Авто», отправив в ворота этого клуба сразу четыре гола в одном матче. По итогам сезона-2014 «Шериф» взял «бронзу» в чемпионате Молдавии, а бразилец стал лучшим бомбардиром первенства с 19-ю голами. 

2015-й стал звездным для «Шерифа» и Рикардинью — он выиграл с командой Кубок  и Суперкубок Молдавии, а по итогам года был признан лучшим форвардом первенства. После этого бразилец решил покорить еще и Ближний Восток, на полгода отправившись в Объединенные Арабские Эмираты, в клуб «Шарджа». Но на берегах Персидского залива Рикардинью не прижился и вновь вернулся в  «Шериф». На молдавском уровне он по-прежнему остался звездой — в сезоне 2016/17 Рикардиньо вновь стал лучшим бомбардиром, а также выиграл с клубом чемпионат и Кубок Молдовы. 

После такого успеха он вновь попытался заиграть в Европе, подписав контракт с сербской «Црвеной Звездой». Однако, как и в ОАЭ, в Сербии он не прижился, и уже через погода стал свободным агентом. В итоге на бразильца вышли скауты «Тосно», с которым он вчера и подписал контракт на полтора года. Будучи звездой чемпионата Молдавии, бразилец на свои успехи всегда реагировал скромно:

— Я не ставлю перед собой задачу любой ценой стать лучшим бомбардиром. Просто я каждый раз выхожу на поле с целью забить и помочь своей команде победить. А если еще и удается выиграть бомбардирскую гонку, то мне бывает приятно, — заявлял он. 

По мнению аналитиков, Рикардинью пришел в «Тосно» на место форварда Антона Заболотного, проданного в декабре «Зениту». Боссы областного клуба, находящегося в одном шаге от «зоны вылета», изо всех сил стремятся сохранить «прописку» в Премьер-лиге. И без «забивного» нападающего им этой цели не достичь. Другой вопрос — сумеет ли прихотливый Рикардинью раскрыться в российском чемпионате, который отличается грубой силовой борьбой и сложными погодными условиями? И найдет ли он взаимопонимание с другим талантливым форвардом «Тосно» — Евгением Марковым? 

Ответы на эти вопросы станут ясны только в марте, когда возобновится чемпионат России. В любом случае, Рикардинью — «тертый калач», прошедший «огонь, воду и медные трубы», и адаптация в областном клубе вряд ли займет у него много времени. Вчера вместе с другими игроками «Тосно» бразильский новичок отправился на первый предсезонный сбор в турецкий Белек. 

Ранее в течение января тосненцы подписали еще двух новых игроков — воспитанника «Зенита» Алексея Скворцова, перешедшего в клуб из «Тамбова», а также черногорского защитника Неманью Миюшковича. Эти приобретения, судя по всему, станут не последними. Вчера «Тосно» разместил на портале общероссийской базы вакансий «Работа в России» объявление о поиске «спортсмена-инструктора» с зарплатой в 300 тысяч рублей в месяц. При этом указано — «кандидату не требуются опыт работы и высшее образование», но «клубу нужен футболист-профессионал».