Тенденция давать названия и переименовывать мосты, улицы, дороги и площади в Петербурге продолжается. На этот раз названия получат семь путепроводов. Спойлер: обошлось без Кадырова и экскурсов в историю.

Бюро Топонимической комиссии подготовило перечень будущих названий путепроводов. Инициатива исходила от создателя и редактора интернет-газеты «Канонер» Дмитрия Ратникова.  Он, как отметили в Бюро, «частенько мучает их своими инициативами по наименованию того или иного объекта». 

Примечательно, что сегодня в фэйсбуке редактор «Канонера» выразил свое отношения ко всем этим переименованиям.

Как сообщили «Мойке 78» в Бюро, решение дать названия путепроводам приняли, руководствуясь тем, что любой дорожный объект может стать местом аварии. Описать место происшествия гораздо проще, если оно имеет официальное название. На практичность и понятность с подачи Ратникова ориентировались и при подборе наименований. 

«Всё для удобства. Фантазировать особо не к чему. Не называть же путепровод именем ученого, например. Какой в этом смысл?»

— пояснил «Мойке78» Член Бюро Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев.

Таким образом, в Петербурге, с большой вероятностью, появятся: 

  • Красносельский путепровод (в Красном Селе в створе улицы Первого Мая и Пушкинского шоссе над Гатчинской железной дорогой);
  • Поклонногорский путепровод (в створе Поклонногорской улицы над Выборгской железной дорогой);
  • Репинский путепровод (в Репине над Выборгской железной дорогой);
  • Шуваловский путепровод (в створе Суздальского шоссе над Выборгской железной дорогой);
  • Суздальский путепровод (в створе Суздальского проспекта и Суздальского шоссе над Выборгским шоссе);
  • Кубинский путепровод (в створе Дунайского проспекта и Кубинской улицы над Пулковским шоссе);
  • Волхонский путепровод (в створе Волхонского шоссе над Пулковским и Киевским шоссе).

Законную силу названия ориентировочно получат месяца через три-четыре. Это время необходимо для того, чтобы собрать подписи представителей всех соответствующих комитетов и подготовить документы. Официальными наименования признают после того, как губернатор подпишет постановление. 

Отметим, что впервые названия предложили дать путепроводам, под которыми проходят только автомобильные дороги, а не железнодорожные.