В Петербурге пройдет марш и митинг памяти политика Бориса Немцова. О том, что акция «точно состоится» 25 февраля, заявил ряд местных оппозиционных политиков. По мнению экспертов, грядущий марш вряд ли соберет много народа, зато наверняка «отметится» стычками с полицией и задержаниями. 

Как сообщил петербургский оппозиционный политик Андрей Пивоваров, точный маршрут марша и место проведения акции еще не определены. Чтобы обговорить детали, в 20-х числах января местные оппозиционеры соберут специальный оргкомитет. «Мы будем готовиться к этому маршу, рассказывать о нем горожанам, а также уведомим Смольный. Для того, чтобы никаких «праздников каши» и прочей ерунды в этот день никто не устраивал. Согласится с нами Смольный или нет — не так уж и важно», — смело заявил Пивоваров.   

Организаторы намерены уведомить Смольный за месяц до проведения акции, а официальную заявку  подадут за две недели до марша. При этом сами оппозиционеры намекают — мол, «обычный маршрут шествия — от метро «Горьковская» до Марсова поля, где проходили митинги — никогда не вызывал нареканий, а значит, состоится». В тот же день аналогичная акция пройдет и в Москве, о чем уведомил активист движения «Солидарность» Илья Яшин. «Главное требование марша — привлечение к ответственности заказчиков убийства», — сообщил он. В столице участники акции хотят пройти от Пушкинской площади по бульварам до проспекта академика Сахарова. 

Прошлогодний марш, по данным полиции, собрал в Москве около 5 тысяч человек, а в Петербурге — около двух тысяч. Опыт проведения этих мероприятий показывает — их организаторы пытаются использовать печальную дату в своих целях. Прежде всего — в очередной раз организовать «политическую движуху», к которой желательно привлечь как можно больше молодежи. Это роднит Марш памяти Немцова с акциями Алексея Навального. Правда, популярность последнего нынче резко пошла на спад. Как следствие, упало и число энтузиастов, готовых провести после митинга целую ночь в кутузке ради не совсем понятных целей.     

В отличие от предыдущих лет, на этот раз организаторам марша придется быть очень осторожными.  Ведь он пройдет всего за три недели до выборов президента РФ, и сильно «мутить воду» в их преддверии им не дадут. Можно заранее предсказать — любую провокацию на митинге полицейские (которых наверняка будет не меньше полутысячи) будут пресекать немедленно и жестко. Скорее всего, на марше будет вестись и скрытая съемка сотрудниками спецслужб. Впрочем, «скрытой» ее уже можно назвать с натяжкой. На всех последних оппозиционных акциях оперативники снимали участников с помощью дронов — они открыто летали над толпой, фиксируя лица и «точки активности». 

Еще одна беда организаторов марша — власти не совсем понимают, чего от них хотят добиться оппозиционеры такими митингами.

Единственная внятная цель, которой могут добиться соратники политика — это официальная установка мемориальной таблички на месте его гибели. Ранее на все подобные требования власти отвечали отказом, терпеливо поясняя — для увековечения чьей-либо памяти должно пройти не менее 10 лет с его смерти. То есть, чтобы добиться желаемого, участникам «немцовских маршей» нужно еще лет семь повыходить на шествия — и их цель будет достигнута. 

Пользователи соцсетей с недоумением отреагировали на весть об очередном «немцовском марше».  «Ломаю голову — пытаюсь вспомнить те прекрасные времена, когда во власти были такие великие политики, как Немцов и Касьянов. Может, тогда не грабили народ, не «дербанили» страну, и не было беспредела во всех ветвях власти? Нет, что-то не припоминается. Так почему с ними теперь носятся, как с иконами, что это за религия такая? И почему не вспоминают Ельцина с Горбачевым?» — удивляется пользователь Валерий .

«Пусть лучше хороводы поводят возле Лермонтовского скверика — вместо того, чтобы на бульварах народ пугать… Они теперь из-за любой проблемы будут шоу устраивать! Клоуны…», — считает Indeezjoe.

“Когда уже будет Марш памяти Чубайса?»

— деловито интересуется sveklotron.

Политик Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015-го. Приговор по делу о его убийстве вынесли в июле 2016-го. Исполнителя убийства Заура Дадаева приговорили к 20 годам тюрьмы, четверо его сообщников получили от 11 до 19 лет. Заказчик преступления до сих пор не установлен.