Муниципалы — пожалуй, самые скрытные слуги народа. Кто они и чем занимаются, не знает никто, кроме них самих. Приподнять завесу тайны решил Александр Шуршев, эксперт петербургского антикоррупционого центра «Трансперенси Интернешенл-Р».

«Мойка78»: С чего началось исследование городских муниципалитетов?

Александр Шуршев: Я давно интересовался тем, как муниципалитеты выполняют разные требования по открытости. Есть несколько законов в этой сфере. Несколько лет назад изучал, как муниципалитеты выполняют требования о раскрытии информации на сайте. На этот раз смотрел, как они выполняют требование об обязательном экземпляре документов.

Там, где живу, также сталкиваюсь с тем, что трудно найти информацию, которая должна быть публичной по закону. Знаю, что несколько лет назад, когда проходили муниципальные выборы, во многих муниципалитетах была проблема даже с получением решений о назначении выборов — с момента принятия таких решений начиналась процедура выдвижения и сбора подписей.

«Мойка78»: Как проводилось исследование?

Александр Шуршев: Я использовал открытые данные. Так, в Петербурге создана интернет-система, где фиксируются все документы обязательного экземпляра, которые представляются муниципалами в библиотеки: газеты, решения и постановления.

Я «пробивал» каждый муниципалитет, смотрел, какие документы есть в этой системе. В большинстве муниципалитетов в библиотеках есть только газеты. Понимаю, что часто решения публикуются в тех самых газетах, хотя и это не всегда так. Но закон требует, чтобы муниципалитеты предоставляли свои решения не только в виде публикаций в газетах, но и в виде копий самих решений, с печатью.

К сожалению, как раз решений в этой базе во многих случаях не оказалось.

«Мойка78»: Многие муниципалитеты не соблюдают это требование об обязательном экземпляре?

Александр Шуршев: В большинстве своем не соблюдают. Есть муниципалитеты — их немало, порядка 20 из 111 — где удалось обнаружить хоть какие-то документы и муниципального совета, и местной администрации за 2016 и 2017 годы…

В 44 случаях — это почти половина — оказалось, что за последние два года нет вообще никаких документов.

В остальных случаях можно говорить о частичном выполнении требований закона: есть документы или за 2016, или за 2017 годы. Или же только решения муниципального совета, но не постановления местной администрации.

«Мойка78»: На ваш взгляд, почему муниципалитеты не выполняют установленные требования?

Александр Шуршев: Кто-то по незнанию, кто-то в силу привычки считает, видимо, что гражданам не нужно знать, чем в муниципалитетах занимаются — достаточно каких-то поздравлений с очередным праздником в газете и всё.

К сожалению, нет системной работы по мониторингу соблюдения законодательства в данной сфере. Нет серьёзной ответственности. То есть ни прокуратура, ни сами библиотеки не следят за тем, выполняют ли муниципалитеты закон или нет. И не привлекают соответственно к ответственности.

«Мойка78»: Как можно исправить ситуацию?

Александр Шуршев: Думаю, если бы этой проблеме уделялось больше внимания, это проблема решалась бы. Если, к примеру, та же прокуратура будет регулярно сама проверять выполнение закона об обязательном экземпляре, закона о доступе к информации.

Наверное, стоит также задуматься о централизации системы публикации правовых актов на местном уровне.

Сейчас каждый муниципалитет по отдельности выпускает свои газеты, иногда печатает в них правовые акты, иногда нет. Некоторые печатают решения в каких-то спецвыпусках, которые нигде не распространяются. Целесообразнее создать общегородское издание для муниципальных правовых актов, который будет публиковать эти правовые акты. Это было бы эффективнее не только с точки зрения экономии бюджетных средств, но и обеспечения доступности к решениям органов местного самоуправления. Еще лучше — создать интернет-сайт для официального опубликования этих документов.

Считаю, что в данном вопросе нужно двигаться в сторону централизации, чтобы все в одном месте собиралось, но начать нужно с малого — выполнять то, что уже прописано в законах.

«Мойка78»: Вы упоминали сайты муниципалитетов. В каком состоянии они сейчас?

Александр Шуршев: В целом здесь такие же проблемы. Часто там публикуются пресс-релизы, те же поздравления — то, что сами местные чиновники хотят о своей работе рассказать, но не то, что они обязаны публиковать по закону. Прежде всего, речь о публикации решений.

«Мойка78»: Как в целом вы оцениваете открытость муниципалитетов?

Александр Шуршев: Деятельность муниципалитетов совершенно непрозрачна. Они боятся открытости, боятся внимания к своим делам. Это было несколько лет назад, но сейчас проблема только усугубилась.