Существование воинского захоронения на месте стройплощадки в Шушарах до сих пор официально не подтверждено. Итоги поисковых работ, которые должны были завершиться в декабре, не раскрываются.

Напомним, в сентябре прошлого года жители поселка Шушары заметили человеческие останки на месте строительства дорожной развязки к «Экспофоруму». Горожане вызвали Следственные комитет, сотрудники которого изъяли фрагменты тел и обязали строителей остановить работы. Тем не менее стройка продолжалась. Произошедшим заинтересовались общественники, участники поисковых отрядов и депутаты петербургского ЗакСа. Были направлены обращения в администрацию Северной столицы, правоохранительные органы и Минобороны.

Вместе с этим стало известно, что на месте стройплощадки находится паспортизированная могила №282 (стоит на балансе поселка Шушары), где были захоронены около тысячи солдат Красной армии. Пока чиновники разбирались в ситуации, рабочие перекрыли техникой подходы к самой могиле и установленному поблизости мемориалу.

Наконец, в ноябре Георгий Полтавченко заявил, что стройка остановлена и назначено проведение экспертиз. В свою очередь вице-губернатор Михаил Мокрецов сообщил, что сроки сдачи развязки перенесены с мая 2018-го на 2019-й год. При этом в администрации Петербурга не подтвердили, что на месте проведения работ находится братская могила.

Ближе к концу года ситуацию прояснил глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин. В ответе на запрос депутата Бориса Вишневского он рассказал что в 2012 году эти территории осматривал 90 отдельный специальный поисковый батальоны Минобороны, который не нашел следов захоронения.

При этом Харлашкин отметил, что данные 90 оспб противоречат информации из учетной карточки захоронения №282, которая хранится в Пушкинском и Колпинском военных комиссариатах. Чтобы окончательно подтвердить существование могилы, заявил глава КРТИ, до конца декабря 2017-го стройплощадку вновь обследуют силами 90 оспб.

С конца декабря, когда должны были пройти поисковые работы, прошло почти две недели, однако никаких результатов пока нет. В КРТИ нашему изданию заявили, что вопрос переноса дорожной развязки будет обсуждаться в ведомстве 18 января. До тех пор никакой информации КРТИ предоставить не может.

В свою очередь Борис Вишневский направил в ведомство Харлашкина запрос, с просьбой обнародовать результаты обследования. Ответ должен поступить на следующей неделе.