Годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметят праздником «Ленинградский салют». На него бюджет Петербурга выделил 5 миллионов, 500 тысяч из них уйдут на угощение гостей солдатской кашей.

Сегодня Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями подвел итоги конкурса по определению подрядчика. Контракт на 5 миллионов получила военно-патриотическая организация «Красная звезда». А вот ее конкурент — ООО «Милитарийстайлтур» — предложил провести «Ленинградский салют» за 4 млн 600 тыс., но контракт так и не получил.

Военно-историческая реконструкция салюта 27 января 1944 года пройдет в Центральном районе Петербурга. По требованию техзадания, это должно быть место, связанное с восстанавливаемыми событиями. Два года подряд  «Ленинградский салют» проводили на Марсовом поле.

Судя по документам закупки, в день торжества будет работать интерактивная выставка в виде полевого медпункта Красной Армии, военный медицинский грузовик с тентом, откроются палатки полевого штаба и военно-полевого пункта связи, стилизованный пункт приема и подготовки советских новобранцев. Там можно будет попробовать свои силы в штыковом бою, метании гранат, собрать винтовку Мосина и ППШ.

Организаторы покажут противотанковую оборону Ленинграда с пушками, автомобилем и противотанковыми ежами. Гости праздника увидят пулемёт «Максим», противотанковое ружьё Дегтярёва и ружьё Симонова, миномет, полковую пушку и  бронетранспортер Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Выставка покажет жизнь женщин-защитниц Ленинграда, работу противовоздушной обороны города, деятельность разведчиков и контрразведчиков. 

Отдельная интерактивная площадка расскажет о Дороге жизни. Там будут работать три полевые кухни.

«Организовать раздачу «солдатской каши». Порция из расчета на 1 человека: гречневая каша (80гр) с мясом (50 гр), чай черный (2гр) с сахаром (10 гр), хлеб  (50 гр) – не менее 5000 порций», — гласит техзадание. По смете 5 тыс. порций каши будут стоит полмиллиона рублей. Сами полевые кухни обойдутся в 90 тыс.

Пункт с кухнями и кашей оказался самым дорогостоящим в контракте. Дешевле обойдется даже аренда 12 раритетных артиллерийских орудий — 540 тыс. рублей. Из этих орудий 1941-1945 года выпуска будет произведено 144 залпа. Такой салют оценен в 504 тыс. рублей.

Дешевле каши — предоставление 50 комплектов военной формы времен Великой Отечественной (250 тыс.) и еще 30 комплектов формы для расчётов артиллерийских орудий. Белые бекеши и белые шапки из овчины для реконструкторов обойдутся в 180 тыс.

Торжества продлятся 2 дня. В них задействуют 50 реконструкторов военно-исторических клубов Санкт-Петербурга. Во второй день на площадке «Дорога Жизни» будут раздавать «блокадный хлеб». Пришедшие на «Ленинградский салют» получат тысячу порций тех самых 125 граммов черного хлеба. 

Гостей ждут выступления фронтовых бригад. За покоем посетителей проследят инструкторы безопасности, сотрудники ЧОП, две фельдшерские выездные бригады.