Жители Петербурга не желают видеть на центральных улицах города деревья в ящиках и мечтают о зеленых зонах, но ЗакС новых рощ им не обещает, зато кивает на опыт мегаполисов и контейнерное озеленение. 

Активисты группы «Центральный район за комфортную среду обитания» опубликовали ответ, полученный из Законодательного собрания Петербурга. Туда они обратились из-за сокращения зеленых зон. Горожане пожаловались на халатное отношение комитета по благоустройству к своей работе.

Вскоре общественникам пришел ответ из постоянной комиссии по экологии и природопользованию за подписью Марии Щербаковой. Депутат, ссылаясь на ученых, заявила — крупные деревья расти в центре Петербурга не могут.

«Современные условия жизни в Санкт-Петербурге нельзя сравнивать с условиями, которые были 30-40 лет назад. Зеленые насаждения, а в особенности крупные деревья, не могут жить и развиваться в течение нескольких лет в связи с тем, что, будучи высаженной в коме плодородной земли, их корневая система со временем  разрастается и упирается в городской культурный слой»,

 — говорится в ответе из ЗакСа.

Мария Щербакова заявила — она тоже обеспокоена исчезновением зелени из центра и назвала замену деревьев на контейнерное озеленение вынужденной мерой. Зато эта мера, по словам депутата, удачно обкатана за рубежом.

«По этому пути идут все крупные мировые мегаполисы с большой антропогенной нагрузкой на городскую среду», — заверила парламентарий. Активисты, обсуждая этот ответ, вспомнили ближайший такой «крупный мегаполис». Москва в 2017 году засадила деревьями свои обновленные улицы — высажены более 5 тысяч  берез, дубов, вязов, лип, кленов и каштанов. Появились саженцы рябины, сирени и яблонь.

«Работы по озеленению проведут не только на центральных улицах столицы, но и на участках пересечения МКАД с вылетными магистралями. На въездных группах Рязанского проспекта, шоссе Энтузиастов, Щелковского шоссе и Мичуринского проспекта высадят 834 новых растения», — отмечал сайт мэра Москвы.

Даже отбросив московскую историю, участники группы активно сомневаются в том, что деревья в кадках — это опыт мировых мегаполисов.

«В том году я проехал около 5000 км по европейским странам. НИГДЕ! не видел городского контейнерного озеленения. Нигде! Небольшие контейнеры с цветами и кустиками ставят лишь владельцы ресторанов и магазинов, которым нужен дополнительный колорит. В остальном города цветут, они зеленые!» — написал Павел Безумов.

Между тем профильные издания сообщают, что контейнерное озеленение — находка там, где невозможно посадить дерево в почву. Растения в контейнерах можно  выставить на замощённых участках, за такими деревьями проще ухаживать, их реже атакуют вредители. В ящиках можно выращивать южные породы, выставляя их на улицы только в теплое время года. Контейнеры можно перемещать, перевозить в новые места, они позволяют озеленять небольшие участки.