В Петербурге 20 января будут собирать новогодние елки, с которыми уже пора расставаться. Деревья после сбора отправят на переработку. Получившуюся щепу отвезут на подстилку и подкормку животным в ветеринарные центры города и Ленобласти.

Горожан ждут с 12 до 14 часов по 20 адресам. Традиционную акцию «Елки, палки, пять бизонов» организуют участники экологического движения «Мусора.Больше.Нет».

На переработку можно сдать ели, пихты, сосны. Собранные хвойные будут измельчены. Новогодние символы получат «вторую жизнь”, принесут пользу, а не пополнят мусорные полигоны.

«Цель акции — не только с пользой переработать древесину и помочь приютам для животных, но и показать, как можно уменьшить количество мусора после праздников, формируя культуру бережного отношения к ресурсам», — сообщили в комитете по благоустройству Петербурга.

Акция пройдёт в Петербурге уже в четвертый раз. В прошлом году было организовано 28 точек приёма в городе и области, куда участники акции принесли около 2 350 деревьев, из которых получилось 25 кубометров щепы.

Щепа поступила в Российский карантинный центр реабилитации диких животных «Велес», приют «Полянка», Центр помощи бездомных животных «Потеряшка» и Детскую Конную Академию «Рутения».

Список точек приема елок можно найти на сайте комитета по благоустройству, а также на странице общественного движения: vk.com/spb_mbn.

Подробная информация по проекту: vk.com/elki_palki_bizoni.

Мусора.Больше.Нет, Санкт-Петербург: vk.com/spb_mbn.