Экс- госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила президента Америки Дональда Трампа в расизме. Бывшая кандидат на должность президента США осудила высказывания Трампа в отношении Гаити и стран Африки.

Напомним, в четверг в Белом доме на встрече с законодателями обсуждались проблемы иммиграции. По данным CNN, когда сенатор-демократ Дик Дурбин в ходе дебатов упомянул Гаити, Трамп спросил, почему кто-то хочет, чтобы в США прибывали иммигранты с Гаити и из стран Африки. При этом американский лидер назвал эти страны «грязными дырами». По мнению Трампа, нужно стремиться к тому, чтобы в США прибывали люди из таких стран, как Норвегия. 

Позднее Трамп стал утверждать, что не говорил этого. Однако его высказывание вызвало бурную реакцию мировой общественности. В связи с этим многие, в том числе и Клинтон, вспомнили страшное землетрясение, произошедшее на Гаити в январе 2010 года, и унесшее жизни 225 тыс. человек.

По мнению бывшего госсекретаря, в годовщину чудовищного стихийного бедствия, которое подорвало экономику Гаити, следует почтить «несгибаемый народ» этой страны и «подтвердить приверженность Америки оказанию помощи нашим соседям». «Вместо этого мы сталкиваемся с невежественными и расистскими взглядами Трампа в отношении всех, кто не выглядит так, как он», — написала она в своем Twitter.