В столице Бурятии более полусотни человек заболели сальмонеллезом, посетив одно из городских кафе. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, среди попавших в больницу есть дети до 17 лет.

В ведомстве рассказали, что в пятницу поздно вечером в полицию стали поступать сообщения о поступлении в больницу людей с одинаковыми симптомами: тошнотой, температурой и болями в животе. Было установлено, что все пострадавшие употребляли пищу в одном из кафе Улан-Удэ.

В пятницу на больничных койках с диагнозом «сальмонеллез» оказались 36 человек. На сегодняшний день в больницу Улан-Удэ госпитализированы 46 человек, из которых восемь несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет. Трое получают медицинскую помощь амбулаторно.

В полиции отметили, что состояние большинства госпитализированных средней степени тяжести, тяжелых случаев нет. Кафе было закрыто, организована проверка. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей».

В свою очередь, в Роспотребнадзоре региона рассказали, что в рамках эпидемиологического расследования проводятся мероприятия по ликвидации очага сальмонеллезной инфекции: проведено обследование работников кафе, произведен отбор проб готовых блюд, продовольственного сырья, воды, смывов, дезинфицирующих средств.

Как оказалось, в кафе грубо нарушались требования санитарного законодательства, из-за чего продукты были заражены возбудителем сальмонеллеза. «Деятельность кафе приостановлена, материалы переданы в суд Советского района города Улан-Удэ. Проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении контактных лиц», — сообщили в ведомстве.