В Петербурге начали подсчитывать новогодние зеленые потери. Первым печальные итоги обнародовало садово-парковое хозяйство «Калининское».

Здесь уже выяснили, что несмотря на ежедневные рейды в конце прошлого года, скверы и парки Калининского района лишились 23 елей от 2 до 8 метров.  

Обходя дозором елочные места, районные садовники в первую очередь обращали внимание  на елки «популярных» размеров — от 1,5 до 2 метров. И никак не ожидали, что браконьеры возьмутся за взрослые деревья. Апогеем вандализма стала вырубка 8-ми метровой 12-ти летней голубой ели в сквере на улице Комсомола.  

Как сообщают «НовостиКалининского района», зелёных красавиц лишились практически все крупные парки района: Муринский, Пискаревский, Пионерский. Также пострадали скверы на углу Северного пр. и ул. Руставели, на пр. Науки.

Вероятно, за елками охотились в темное время суток и тайком. За одним исключением. Незадолго до нового года на проспекте Луначарского елочные браконьеры провели вырубку нагло и вызывающе – на глазах у местных жителей. 

Кража ёлок произошла напротив дома 82 корпус 1 на проспекте Луначарского, пишут очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга». Воры в парке срезали деревья и скрылись в неизвестном направлении, погрузив их в машину.

Примечательно, что злоумышленники потрудились замаскироваться. Двое мужчин, которые срезали елки, были в костюмах собак темного цвета.  

Ранее любителей бесплатных ёлок задержали в Курортном районе Петербурга. Сотрудники вневедомственной охраны около 4 часов ночи 23 декабря заметили у дома 41 на Пионерской улице в поселке Солнечное автомобиль Lada Priora с елью на крыше.  

Мужчины пояснили, что спилили ель в ближайшем лесопарке. Порубка новогоднего дерева петербуржцам с рук не сошла. Их доставили в отделение полиции. Чем закончилось дело, правоохранители не сообщили. Но скорее всего правонарушители отделались административным штрафом. 

А вот в Барнауле уличному лесорубу грозит уже уголовное наказание.  Здесь в ночь на 1 января 19-летний местный житель украл ель с гирляндой. Дерево принадлежало дирекции коммунального хозяйства. Елка стояла во дворе дома на улице Сергея Ускова.

Подозреваемый рассказал, что у него не было новогоднего дерева, поэтому он и принес домой чужую ель, которая стояла на улице. Как сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю, юноше грозит 2 года лишения свободы по ст. 158 ч. 1  УК РФ (кража).