«Уральские авиалинии» отменили полетную программу на Тенерифе из Петербурга. Последний вылет туристов на Испанский курорт состоялся вчера.

Отдыхающих на острове российских туристов доставят в Санкт-Петербург 19 января. На этом прямое авиасообщение и закончится.

Полетная программа, под которую туроператоры продавали путевки, планировалась как минимум до апреля 2018 года. Однако, как следует из информации, опубликованной туроператором «Матрешка тур», она была прекращена «Уральскими авиалиниями» внезапно и без объяснения причин. 

«Со своей стороны подтверждаем выполнение программы в полном объеме на даты 29 декабря, 5 и 12 января»

 — сообщили в «Матрешка тур».

Как сообщает ассоциация туроператоров России (АТОР), на этом направлении работали «Премьера Тур», Good Time Travel, «Матрешка Тур», Coral Travel и Tez Tour. И решение «Уральских авиалиний» стало для них полной неожиданностью.

По словам участников рынка, хорошо, что отмена рейса не пришлась на новогодние и рождественские каникулы. Так, по данным «Матрешка Тур», рейсы 29 декабря и 5 января были реализованы в полном объеме. Однако по оценке участников рынка, спрос на направление, которое является далеко не бюджетным, после новогодних дат был низким. В январе на постпраздничные даты стоимость недельного тура на двоих на Тенерифе начиналась  от 120 тысяч рублей.

Прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и испанским островом не осуществлялось с апреля 2015 г. В период с 2012 по 2014 гг. прямой пассажиропоток на этом маршруте вырос на 59% и в 2014 г. превысил уровень в 62 тыс. человек. Рейс на Тенерифе после почти двухлетнего перерыва был возобновлены только 27 октября прошлого года.  Он выполнялся еженедельно по пятницам.  В ходе полета совершалась дозаправка в Барселоне. Стоимость билета в одну сторону начиналась от 20 тысяч рублей.

В этом зимнем сезоне без чартерной перевозки на Тенерифе, которую осуществляла «ВИМ-Авиа», осталась и Москва. После краха авиакомпании туроператоры либо перешли на работу с Аэрофлотом, либо продают туры с пересадкой в Европе. Как считают в АТОР, переход на регулярные рейсы привел к подорожанию туров примерно на 30%.