Петербургский баскетбольный клуб «Зенит» вчера поразил своих болельщиков, да и всех российских поклонников баскетбола. На своей площадке в «Юбилейном» он в тяжелейшем матче обыграл лидера чемпионата, московский ЦСКА со счетом 87:83.

Несмотря на то, что баскетбол в Петербурге традиционно пользуется меньшей популярностью, чем футбол и хоккей, вчера в «Юбилейном» было в буквальном смысле яблоку негде упасть. Дворец спорта был «забит под завязку» — были заняты не только все 6 тысяч «штатных» мест, но  организаторам матча даже пришлось достроить временные трибуны за кольцами. На них свободных мест тоже не было. При этом многие фаны помнили о том, как почти год назад «Зениту» на своей площадке уже удалось обыграть сверхмощных армейцев.

Однако начало матча не предвещало никакого праздника Петербургу — уже к середине первой четверти ЦСКА вел со счетом 15:2. В какой-то момент показалось, что матч и вовсе может закончиться разгромом питерцев — первую половину игры армейцы полностью доминировали на площадке. Им удавались и дальние броски, и красивые перепасовки, и эффектные проходы к кольцу. Все, что оставалось делать в этой ситуации игрокам «Зенита», — это пытаться не отпускать соперников слишком далеко вперед, держа дистанцию в 7-8 очков.

Однако к середине матча москвичи стали явно уставать, и уже не могли выдерживать заданный ими же темп. Питерская же команда по ходу игры постепенно распрямлялась, как пружина. Лидером зенитовских атак стал центровой Шейн Уиттингтон — начав довольно робко, он, похоже, с каждой минутой игры все больше верил в себя. Сначала пошли броски сверху в кольцо, затем он начал, как и весь «Зенит», отлично отрабатывать в защите и, наконец, в третьей четверти матча один за другим в кольцо ЦСКА полетели трехочковые броски.

Тем не менее, московские армейцы не собирались так просто отдавать игру — перед последней четвертью игры «Зенит» все еще проигрывал 4 очка. Однако у болельщиков и экспертов было четкое ощущение, что питерская команда способна еще прибавить. В то время как ЦСКА уже, похоже, не имел большого «запаса хода». В конце концов, за плечами у армейцев была тяжелейшая игра на выезде в Евролиге. В конечном счете, эти предчувствия полностью оправдались — играя на максимуме, «Зенит» не только легко догнал армейцев, но и за четыре минуты до конца игры вырвался вперед.

ЦСКА попытался вести агрессивную контригру, но сил на это у него толком уже не оставалось. При этом у «Зенита» важнейшую роль сыграл молодой Евгений Воронов — в концовке он был не только хорош в защите, но и забил несколько важных мячей после сольных проходов. За полторы минуты до конца встречи «Зенит» вел уже со счетом 87:81, и все, на что хватило армейцев — это слегка сократить отставание. В итоге 6 с лишним тысяч петербургских фанов  увидели вторую за 11 месяцев победу «Зенита» над фаворитом Единой лиги ВТБ.

Главный тренер баскетбольного «Зенита» Василий Карасев сообщил по этому поводу sports.ru: «Во многих матчах этого сезона мы боремся сами с собой. Начало проваливаем и даем соперникам фору. Сначала заманиваем, а потом добиваем. Для нас было очень важно поверить в себя — как только поверили, начали догонять. Тем не менее, команде нужно усиление на позицию первого номера. Это сегодня было особенно хорошо видно».