Редакция интернет-газеты «Мойка78»:

Желающие помитинговать в Петербурге до недавних пор действовали по одиночке, каждый отстаивал свои собственные интересы и не считался с «коллегами». Но все меняется. Сейчас эту сферу общественно-политической жизни города подмять под себя пытается один из игроков.

Мы про «Зеленую коалицию» — формально общественное движение с горизонтальной структурой, фактически организацию с единым руководителем, подчинившего себе небольшие объединения горожан.

Немного истории: в декабре прошлого года градозащитное движение «Красивый Петербург», возглавляемое Красимиром Врански, предложило всем инициативным группам города объединиться в коалицию для совместной защиты парков, скверов и прочих зеленых насаждений. Идею поддержали, коалиция появилась, прошли первые совместные акции.

Участники коалиции при этом в один голос заявляют, что ими никто не руководит, все делается совместными усилиями. Так ли это? Общается со СМИ коалиция в основном через главу «Красивого Петербурга». Он, в частности, рассылает с адресов своей организации пресс-релизы «зеленых», дает журналистам комментарии и интервью. Он также курирует взаимодействие с властями: на прошлой неделе Врански сообщил о передаче требований «зеленых» в Смольный, администрацию Ленобласти и в другие руководящие структуры.

Помимо этого, Врански занимается организацией совместных мероприятий коалиции. Например, первую акцию объединения — серию одиночных пикетов на Невском 4 января — провел именно он. Определил места для пикетирования, расставил участников, пригласил журналистов.

В скором времени Врански, по-видимому, займется подготовкой новых акций коалиции, в том числе общего митинга, запланированного на 4 февраля. Под своим началом глава «Красивого Петербурга» сможет вывести на улицы большую группу людей из разнообразных инициативных групп.

А солидности этому мероприятию добавят депутаты петербургского ЗакСа, которые уже заявили о поддержке объединенного движения и его руководства. В числе таких народных избранников Максим Резник и Борис Вишневский. Ранее они были замечены на собраниях коалиции и среди участников акций.

Отметим, что одно только «зеленое» движение насчитывает в Петербурге более 100 тыс. последователей. Помимо этого, Врански занимается градозащитной тематикой, и возможно, в скором времени он попробует взять под контроль общественные акции в этой сфере. А учитывая электоральный потенциал таких групп, в будущем к этому можно будет добавить и политические акции.