Новые правила противопожарного режима вызывают много вопросов. Автолюбители недоумевают в соцсетях, не понимая, каким образом будут контролировать каждый выброшенный из машины окурок. А фермеры и вовсе нововведения воспринимают как очередной повод для штрафа. Кто и как накажет нарушителей, расскажет «Мойка78».

В начале года правительство опубликовало постановление об ужесточение правил пожарной безопасности. Новые требования преимущественно коснулись автомобилистов и собственников земли. И каждый из них пока не до конца понимает, что их ждёт и зачем всё это.

Согласно постановлению, владельцы земельных участков и дачные, садоводческие и огороднические некоммерческие объединения обязаны своевременно убирать мусор и косить траву. Новые правила запрещают также складировать сено, солому и дрова ближе, чем на 50 метров от мостов, железной дороги и лесов.

Как сообщили в МЧС России, для контроля организуют профилактические рейдовые осмотры. Выезжать на рейды будут как надзорные подразделения, так и представители муниципальной службы и органов исполнительной власти субъектов федерации. Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы Ринат Еникеев также пояснил, какие наказания ждут нарушителей. 

«При впервые совершенном правонарушение назначается предупреждение, либо вносится предостережение. Если люди не понимают, естественно нужно включать административные механизмы. Сумма штрафов доходит до 4 тысяч рублей, в условиях противопожарного режима может дойти до 5. В отношении должностных лиц — до 15-20 тысяч рублей,  в отношении юридических лиц — до 200 тыс рублей. А в условиях действия особого противопожарного режима штрафы достигают 400 тыс рублей»,

— рассказали «Мойке78» в МЧС России. 

Однако местных фермеров с деталями никто не ознакомил. О правилах они слышали, а вот о том, как эти правила будут применять, ничего не знают. Отсюда и опасения, что нововведения начнут применять для того, чтобы вмешиваться в производственную деятельность фермеров. 

«К постановлению у меня есть вопросы, и боюсь, их станет еще больше, когда к нам придут с очередными комиссиями. Есть ощущение, что эти правила — очередной повод выписывать штрафы. Пожарные инспекции лоббируют свои интересы. Им хочется спать в отделении и получать за это деньги. Они устали тушить пожары и нашли крайних — фермеров. Хотят повесить на нас ответственность за поджог травы, хотя мы никогда не жжём её. У нас есть тракторы»,

— возмущается директор информационного центра Союза фермеров Санкт-Петербурга Юрий Тамановский.

В Союзе фермеров «Мойке78» рассказали, что недопонимание между фермерами и пожарными возникает нередко. Были случаи, когда фермеры, проявив инициативу, на своих участках вырывали пожарный водоём (хранилище воды, используемой для тушения пожаров, — прим. ред.). И за это им влетало сразу от Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Пожарной службы. 

«Картофель, как правило, выкапывают, когда ботва уже подсыхает и увядает. Есть опасность, что она спровоцирует воспламенения. Для того, чтобы спасти урожай от непредвиденных происшествий, я решил выкопать пожарный водоем. Тут же ко мне приехал Россельхознадзор, обвиняя в том, что я снимаю плодородный слой земли. За это, естественно, штраф. А еще, как оказалось, если вырыть глубже 5 метров, то штраф будет бешеным, доходящим до миллиона. Потому что после 5 метров начинается земля государства. Я прекратил работу и получил выговор от пожарных за то, что не обеспечил сам себе пожарную безопасность. Снова штраф. Иной раз доходит до абсурда», 

— сетует президент  Союза фермеров Санкт-Петербурга  Александр Быков.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области просит собственников земли не делать преждевременных выводов и дать им время. Как отметила пресс-служба управления в разговоре с «Мойкой78», на дворе сейчас зима, траву не жгут, окурками не кидаются. К тому времени, когда противопожарные правила станут актуальными, МЧСники обещают внести ясность.