По информации инсайдеров, областной футбольный клуб «Тосно» перед отъездом на сборы в Турцию лишился второго своего лучшего нападающего — Евгения Маркова. Последний отправится на предсезонный сбор вместе с московским «Динамо», соседом тосненцев по турнирной таблице.

Клуб-дебютант российской Премьер-лиги «Тосно» продает своего второго сильнейшего форварда. Вслед за Антоном Заболотным, перешедшим в «Зенит» в декабре, команду покидает Евгений Марков. 23-летний форвард переберется в столичное «Динамо» в ближайшие дни, он уже заявлен на динамовский предсезонный сбор. 

По словам директора клуба «Тосно» Леонида Хоменко, «вероятность того, что Марков уходит в «Динамо» – 99,9 процента». «Это жизнь, и это футбол. Наша клубная школа работает,  появляются новые игроки. «Тосно» как команда всегда развивалась, ушел Марков — на его место придет некий условный Федоров. Появилось  предложение, и игрок пожелал уйти. Ничего страшного не произошло — мир не обрушился, и мы продолжаем с оптимизмом смотреть в будущее», — заявил Хоменко. 

По разным данным, стоимость трансфера Маркова в «Динамо» составила около двух миллионов евро. В осенней части сезона Марков провел 19 матчей за «Тосно» в Премьер-лиге, забил 8 голов и осейчас делит 4-5 место в списке лучших бомбардиров чемпионата. 

По мнению футбольных экспертов, как и в случае с Заболотным, для «Тосно» этот шаг был вынужденным, но, тем не менее, едва ли не единственно верным. Клуб, спонсируемый девелоперской корпорацией «Форт Групп», выйдя в РФПЛ, столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. И два миллиона евро, вырученные от продажи Маркова «Динамо», явно не будут для тосненцев лишними.

При этом, по словам специалистов, «в трансфере были заинтересованы как клуб, так и игрок». «Тосно», который предпочитает собирать в свои ряды «свободных агентов», по-прежнему остро необходимы свободные деньги. А самому Маркову давно хотелось бороться с командой за выход в еврокубки, а не за выживание в Премьер-лиге. 

Впрочем, сам Евгений Марков, уехав на сборы в московское «Динамо», вряд ли выбрал на этот раз «команду своей мечты». Он — коренной петербуржец, воспитанник «Зенита», и один из самых эффективных форвардов Премьер-лиги: почти каждый второй его удар в створ заканчивается голом. При этом про сине-бело-голубых он говорит так: «Зенит» — в моем сердце, я с пяти лет находился в структуре клуба. Когда мальчишкой подавал мячи, то всегда мечтал играть на «Петровском». По идее, все так и вышло, только играть пришлось за «Тосно».

На вопрос, какой из команд ему хотелось бы забить больше всего, Марков отмечал: «Зениту», конечно. Очень хочется доказать, что боссы клуба зря не поверили в меня. А заодно — показать, как я вырос, какого прогресса добился». Таким образом, после прихода Маркова, «Динамо» станет для сине-бело-голубых одним из самых потенциально опасных соперников — при такой-то мотивации со стороны молодого, но перспективного форварда. 

Что касается «Тосно», то сейчас в распоряжении главного тренера Дмитрия Парфенова на сборах будет 26 футболистов. Это вратари Василий Лукичев, Михаил Опарин и Давид Юрченко. Защитники: Руслан Абазов, Андрей Буйволов, Раде Дугалич, Аслан Дудиев, Денис Кутин, Неманья Миюшкович, Сергей Сухарев, Евгений Чернов, Виталий Шахов. Полузащитники: Владимир Быстров, Вагиз Галиулин, Андерсон Карвальо, Александр Карницкий, Резиуан Мирзов, Рустем Мухаметшин, Максим Палиенко, Марко Полетанович, Нуну Роша, Рикардиньо, Алексей Скворцов, Александр Трошечкин. Нападающие: Георгий Мелкадзе, Никола Труич.

В турецком Белеке чёрно-белые будут работать до 25 января и проведут два контрольных матча. 18 января их соперником станет румынская команда «Ботошани», а 24-го — клуб «Младость» из Боснии и Герцеговины.