Спортивная драма о баскетболистах «Движение вверх» в выходные стала самым кассовым фильмом российского проката. Однако успех фильма можно измерить не только в финансовых показателях, но и в куда более ценной «валюте»: фильм Мегердичева вполне способен придать новый импульс развитию отечественного баскетбола, показав пример тысячам российских подростков. 

Ведь предшественник «Движения…», спортивная драма «Легенда№17», три года назад спровоцировала паломничество российских мальчишек в хоккейные секции по всей стране. Кино недаром называют «двигателем прогресса», особенно для отдельных профессий. 

Например, президент Владимир Путин не раз признавался, что захотел стать работником спецслужб после того, как посмотрел в детстве советский фильм о разведчиках «Щит и меч». По признанию многократного олимпийского чемпиона Виктора Кровопускова, для него толчком к выбору профессии спортсмена-фехтовальщика стал фильм «Четыре мушкетера». А некоторые  высокопоставленные российские генералы МВД признавались, что захотели стать милиционерами, посмотрев легендарный советский сериал «Место встречи изменить нельзя» с Владимиром Высоцким в роли Жеглова.  

Примерно так же после выхода фильма «Территория» в России резко повысился конкурс в вузы, где учат на геологов. А голливудская «Одержимость» резко увеличила во всем мире число желающих профессионально учиться на музыкантов-ударников. Кстати, в свое время и на Западе, и в России успех фильма «Адвокат дьявола» породил неисчислимое количество будущих адвокатов, а картина «Обратная тяга» — сотни тысяч желающих стать пожарными.   

«Мойка78» связалась с несколькими спортивными и баскетбольными школами Петербурга для того, чтобы выяснить — почувствовали ли там резкий рост интереса к этой игре после всенародного успеха «Движения вверх».

«Те несколько десятков ребят, которые и раньше ходили к нам на занятия, поголовно посмотрели эту картину. В этом плане эффект от нее действительно большой — они только о фильме и говорят, стараются подражать ее героям. Но такого, чтобы к нам начала ломиться молодежь, желающая играть в баскетбол, мы пока не наблюдаем. Думаю, что нужно выждать какое-то время, чтобы этот эффект проявился», — сообщили «Мойке78» в администрации «Центра спорта PRO”, в котором работает большая баскетбольная секция.

«Все, кто к нам обращается за записью в секцию, говорят, что увидели нашу рекламу в СМИ или интернете. И никто еще не сказал — мол, «увидели фильм, обмерли и побежали к вам». «Движение вверх» — фильм, безусловно, полезный, но нам кажется, что в секции приходят в основном те, кто давно любит баскетбол, и у кого решение играть зрело давно. Так что, наверное, надо подождать, когда оно созреет и у других ребят», — рассказали нам и в руководстве баскетбольного клуба «Бизон».

«А вот мы эффект от фильма почувствовали, — рассказал «Мойке78» один из руководителей Академии баскетбола «Слэмданк» Максим Кравецкий. — После Нового года к нам действительно стало поступать больше звонков — как от тех, кто хотел бы восстановить навыки игры в баскетбол, так и от тех, кто хочет научить детей играть «с нуля». При этом многие объясняли свое желание играть как раз тем, что в новогодние праздники посмотрели «Движение вверх». Я сам, когда посмотрел этот фильм, сразу подумал, что это отличная пропаганда нашего вида спорта. Однако это не значит, что с января число тех, кто занимается баскетболом в нашей академии, вырастет в разы. Дело в том, что почти все наши группы сейчас заполнены учащимися, расписание составлено, площадки «расписаны», и никто сейчас не будет ломать готовые графики занятий. Думаю, что в популяризации баскетбола у фильма будет «отложенный эффект», а его реальное влияние на молодых россиян мы увидим к концу лета-началу осени. Август-сентябрь у нас — традиционно самое «горячее» время, когда мы получаем львиную долю заявок от желающих заниматься на ближайший год. Надеюсь, что в этом году их действительно будет намного больше», — резюмирует Кравецкий. 

Эффект от картины уже проявляется — ее активно обсуждают сами юные баскетболисты, а интерес к игре появляется у тех, кто ранее баскетболом вовсе не интересовался. Большинство петербургских секций уже готовятся к осенней атаке подростков-патриотов. А питерский баскетбол может получить новый виток развития, который позволит ведущим городским командам не покупать дорогостоящих легионеров, а формировать свои составы исключительно из местных воспитанников.   

О том, что фильм «Движение вверх» стал самым кассовым фильмом отечественного проката, стало известно 13 января. Картина Антона Мегердичева — спортивная драма, центральным событием которой стала игра между сборными СССР и США по баскетболу во время Олимпиады-1972 в Мюнхене. Кстати, этот матч запомнился не только своим невиданным спортивным накалом, но и тем, что он состоялся лишь через пару дней после страшного теракта. Тогда в Олимпийской деревне палестинские террористы из организации «Черный сентябрь» расстреляли 11 членов олимпийской сборной Израиля.

Напомним, олимпийский финал сборных двух сверхдержав привлек внимание всего мира и стал одним из самых известных игр в истории баскетбола. При равной борьбе за три секунды до финального свистка сборная США, до этого не проигрывавшая с 1930-х, вела со счетом 50:49, но победили в итоге советские парни — 51:50. Для СССР это «золото» стало первым в олимпийском  мужском баскетболе.