Власти Северной столицы готовят заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Всемирная столица книги -2020». Заявку в ЮНЕСКО отправят в марте.

Вице-губернатор Александр Говорунов в понедельник встретился с главными редакторами литературных журналов и журналистами, которые пишут о книгах и развитии культуры чтения. Встреча проходила в Красногвардейском районе в библиотеке «Ржевская», которую недавно открыли после реконструкции. Беседа была посвящена подготовке города к конкурсу ЮНЕСКО, об участии в котором губернатор Георгий Полтавченко сообщил на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

По словам Говорунова, Петербург активно преображает городские библиотеки. По его совам, во всех районах города в библиотечном деле используется современный подход, превращаясь из традиционного книгохранилища в креативное и интерактивное пространство.

Как отметил вице-губернатор, благодаря осовремениванию библиотек город в 2017-ом победил в конкурсе «Самый читающий регион России», который проводит каждый год Российский книжный союз. Участвовавший в беседе председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев отметил, что сейчас рабочая группа разрабатывает предложения, которые поступают от общественных организаций, бизнеса, культурных учреждений и СМИ. 

Победа в конкурсе на звание Всемирной столицы книги не принесет денежного вознаграждения, но повысит престиж Петербурга, уверены в Смольном. Как рассчитывают местные власти, город получит новые возможности для продвижения бренда Петербурга на мировом книжном рынке и популяризации петербургского опыта в области книгоиздания и распространения книг в регионах. кроме того, город сможет активнее представлять книжную индустрию РФ на крупных мировых выставках вместе с Роспечатью и привлекать дополнительные инвестиции в петербургские издательства.