Недовольные дольщики ГК Normann 13 января вышли на митинг. Своих квартир многие из них ждут уже больше двух лет. «Мойка78» связалась с застройщиком, чтобы узнать, почему строительство идёт так медленно.

В субботу на согласованный митинг вышли дольщики ЖК «Яркий», «На Заречной», «Три Апельсина», «Морошкино», «Десяткино», «Десяткино 2.0» и «Ижора парк». Работы, по словам протестующих, идут очень медленно из-за нехватки строителей. Своего жилья они ждут годами. Некоторые объекты застройщик обещал сдать еще в конце прошлого года, однако теперь сроки перенесены на весну. Но, что будет весной, никто не знает.  

«Есть ли кто с ЖК «Яркий-1″? Объект не строится и задержка предполагаемая 6 месяцев, но будет еще больше, и так понятно! Хотелось бы объединится для массового иска»

— ищут помощи друг у друга обманутые дольщики. 

Уставшие мотаться по съемным квартирам горожане создают группы в соцсетях, пачками пишут исковые заявления и пытаются добиться справедливости. В компании недовольных дольщиков посылают по стандартному кругу «позвоните в техотдел — позвоните в юротдел — обращайтесь в письме генеральному директору — позвоните в техотдел», продолжая кормить завтраками. Власти на просьбы граждан включить их в реестр обманутых дольщиков не обращают внимания и по каким-то причинам продолжают давать ГК Normann разрешение на строительство новых объектов. Сам застройщик, несмотря на задержки и недовольства, свое положение дел, как ни странно, оценивает как неплохое.

«У нас все совсем не плохо. Не могу сказать, что хорошо, но у компании есть резервы для достройки объектов. Два объекта сейчас в 95% степени готовности. Это «Ижора», 4-я очередь, и «На Заречной», 1-я очередь. Такие дома не могут недостроиться»

— сообщили «Мойке78» в ГК Normann.

Точных сроков и дат застройщики называть не стали, отметив, что у компании «очень большой запас финансов» и потенциал. В домах, имеющих разрешение на строительство, продано недвижимости на 11,3 милиарда рублей. Проблема в том, что недостает оборотных средств, которые необходимо тратить на строительство. И хочется спросить, а на что же тогда строительная компания тратит деньги, если не на это самое строительство?

«Норманн всё валит с больной головы на здоровую. Постоянно слышим, что нет денег. А куда же они их дели? Мы же проплатили квартиры на расчетный счет ООО Норманн» ,

— не понимают дольщики. 

Пока застройщик продолжает оптимистично оценивать свои перспективы, ссылаясь на то, что у компании нет ни одного брошенного объекта, обманутые дольщики вынуждены годами ютиться в съемном жилье.

ЖК «Яркий» в поселке Янино-1 состоит из шести 12-этажных монолитных домов. В середине 2016-го строительство его отложили с 4-го квартала текущего года на 4-й квартал 2017-го. С тех пор прошло несколько месяцев, но, как отмечают дольщики, ничего не строится, а материал продолжает лежать также, как и три месяца назад. В пресс-службе ГК Normann от комментария на этот счёт воздержались, сказав только, что процент стадии готовности обсуждать не готовы.

Как сообщили «Мойке78» представители ГК Normann, застройщик прилагает все усилия для того, чтобы преодолеть трудности в начале этого года. Но на вопрос корреспондента, можно ли считать началом года зиму, точного ответа дать не смогли.

«Не буду давать обещаний. Мы работаем, мы прилагаем все усилия, чтобы эту ситуацию преодолеть»,

— ответили в пресс-службе ГК Normann.