В Петербурге из-за неусточивой погоды до 1 февраля продлили срок запрета выхода на лед городских водоемов. Об этом сообщили в ГУ МЧС по городу.

Как сообщили в ведомстве, сегодня, 15 января, должен был истечь срок первого периода запрета выхода на ледовое покрытие водоемов, который действовал с 17 ноября. Однако губернатор Петербурга Георгий Полтавченко продлил этот срок до начала февраля.

Такое решение связано в первую очередь с неустойчивыми показателями температуры воздуха, которые постоянно меняются с «минуса» на «плюс», в результате чего надежный лед почти не формируется.

«Главное управление МЧС  России по Санкт-Петербургу предупреждает — выход на лед, а тем более выезд на него на автотранспорте крайне опасен! Но если вы все-таки решили отправиться на ледовые просторы, помните, что чрезвычайно опасным фактором в этом случае является тонкий непрочный лед. Безопасная же толщина льда для одиночного пешехода составляет 7-10 см, для группы людей – 12 см,  а для легкового автомобиля – 20-25 см», — сообщили в ГУ МЧС по городу. 

Прочность льда можно определить и визуально, утверждают спасатели. Прозрачный лед с синеватым оттенком – прочный; а молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадежный. Кроме того, не стоит доверять льду в местах быстрого течения и стоковых вод, у болотистых берегов и под мостами. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

«А у Ладожского озера, излюбленного места наших рыбаков, есть одна коварная особенность – при определенных погодных условиях даже самый крепкий и надежный лед может разрушиться в течение 2-3 часов», 

— добавили в ведомстве.

Любителям зимней рыбалки в петербургском МЧС советуют не ловить рыбу далеко от берега, а также пробивать лунки на расстоянии не менее 5-6 м одна от другой. Кроме того, рыбакам стоит запастись веревкой длинной 12-15 метров и передвигаться по льду скользящим шагом. Самым прочным льдом является лед синего или зеленоватого цвета, напомнили в ведомстве.

Напомним, 11 января сообщалось, что сотрудники ГУ МЧС спасли трех подростков с оторвавшейся льдины.