Специалисты из Боннского университета в Германии открыли новое опасное последствие употребления фастфуда. Оказалось, он негативно влияет на иммунную систему.

Употребление фастфуда у человека вызывает примерно ту же реакцию, которая происходит при инфекциях. В результате возрастает риск хронических воспалительных процессов и таких заболеваний, как диабет и артериосклероз.

Как сообщает сайт MedicalXpress, ученые провели эксперименты на мышах, которые целый месяц питались только высококалорийной едой с пониженным содержанием клетчатки. В итоге в организме грызунов появились воспалительные процессы, а в крови – множество гранулоцитов и моноцитов, которые борются против патогенных агентов.

После того, как мышей перевели на нормальную пищу, острое воспаление сошло на нет, но несмотря на это, даже через месяц соответствующие гены, отвечающие за рост тканей и созревание клеток, были активны.

Исследователи уверены, что диеты с низким содержанием углеводов и жиров позволят снизить не только уровень массового ожирения у людей, но и уменьшить риск хронических болезней.