Вопрос о возвращении Советским улицам названия Рождественские по-прежнему будоражит умы петербуржцев. Масла в огонь подливают коммунисты: им не понравилось решение Топонимической комиссии, а теперь не устраивает предложение о двойных табличках с названиями.

С другой стороны, считает член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев, таблички с двумя вариантами названий помогут решить проблему. По его словам, окончательно закрыть вопрос о Советских — Рождественских улицах власти могут к весне.

Напомним, споры о возвращении исторических названий десяти Советским улицам начались в конце ноября 2017 года, когда Топонимическая комиссия рекомендовала губернатору переименовать их в Рождественские, а улицу Восстания — в Знаменскую. Первой выступила против глава фракции КПРФ в Заксобрании Ольга Ходунова. Затем коммунисты начали штамповать петиции, в которых членов Топонимической комиссии называли «зоологическими антисоветчиками». Наконец, Геннадий Зюганов направил телеграмму президенту, в который высказался против переименования Советских улиц.

С другой стороны, члены Топонимической комиссии отстаивали свою позицию, апеллируя к истории Петербурга. «Топонимическая комиссия приняла абсолютно нормальное взвешенное решение. Возвратила исторические названия, которые коммунистами были отменены», — заявил «Мойке78» депутат ЗакСа Борис Вишневский. В свою очередь Алексей Ерофеев, краевед, член Топонимической комиссии, указал на слабые места в позиции коммунистов. По его словам, пример десоветизации на Украине или в Прибалтике не подходит, так как в Петербурге не переименовывают «неугодные» улицы, а возвращают убранные коммунистами названия.

В конце концов Топонимическую комиссию поддержал губернатор Георгий Полтавченко, которому предстоит принять окончательное решение. В интервью петербургским СМИ в конце прошлого года он заявил, что «возвращать надо те названия, которые живы в народной памяти, связаны с образом Санкт-Петербурга. К примеру, Советские улицы носили название Рождественские лет 130, и такой шаг оправдан».

Эти слова градоначальника ожидаемо вызвали недовольство коммунистов. Чтобы предотвратить развитие конфликта компромисс предложил депутат ЗакСа Алексей Цивилев. В своем обращении к Полтавченко народный избранник предложил установить двойные таблички с названиями улиц. Губернатор обращение изучил, положительно оценил и передал на рассмотрение в Комитет по культуре.

Теоретически, это предложение может быть реализовано, считает Алексей Ерофеев. По его словам, главное — не совмещать названия, как это сделали, например, улица Мерецкова-Волосова в Великом Новгороде. «Можно на углах повесить таблички, на которых будет написано — Рождественская улица, а внизу — с 1923 по 2018 Советская улица», — пояснил Ерофеев.

Он добавил, что спор о Советских-Рождественских улицах не помешает присвоить названия безымянным объектам в Петербурге, в частности, назвать сквер на Загородном проспекте, 15-17, именем Сергея Довлатова. «Как правило, названия новые они проходят путь присвоения гораздо быстрее, нежели старые названия — процесс возвращения. Мне кажется, это (присовение новых названий — прим. ред.) произойдет весной, к марту», — резюмировал собеседник издания.