Всемирный день «The Beatles» отмечают 16 января. «Мойка78» предлагает надеть наушники, включить «Let it be» и отправиться на прогулку по петербургским местам легендарной ливерпульской четверки. 

Улица Джона Леннона

Гипсовые барельефы ливерпульской четверки, расписанная строчками песен арка и та самая желтая лодка, украшающая одну из стен. Улица Джона Леннона — настоящий храм для поклонников группы, пропитанный романтикой 60-х и духом свободы. Основал её знаменитый битломан и единственный российский владелец альбома Джона Леннона с автографом музыканта Николай Васин. 

Николай нашел табличку «улица Джона Рида», отреставрировал её, покрасил, поскоблил и превратил в табличку «улица Джона Леннона», которую повесил у себя во дворе. А чтобы претензий со стороны властей не было, нарисовал указатель в небо. Мол, улица не попадает под юрисдикцию чиновников. Так и появилась в Петербурге своеобразный портал на улицу Джона Леннона. Поскольку на карту улица не нанесена, непосвященным попасть туда будет сложно. Но мы откроем секрет: вход на улицу находится за дверьми арт-центра «Пушкинская, 10» по адресу Лиговский проспект 53. 

Паб «Ливерпуль»

Традиционный английский паб в духе 60-х со стейками, невысокими потолками и деревянными потертыми столами на Маяковского, 16. Здесь всегда царит полумрак, рок-н-ролл и играет живая музыка. Кирпичные стены украшают афиши, обложки альбомов и фотографии «The Beatles». Гордость заведения — барабанная палочка Ринго Старра. В меню — пивной набор «With a little help from my friends», коктейль «Twist&Shout» и клаб-сэндвич «Lonely Hearts Club».   

Жёлтая подводная лодка

Маленькая желтая лодка — скромный памятник року и «The Beatles», отсылающий к песне, написанной Полом Маккартни, «Yellow Submarine». Расположился мемориал в городе Пушкин недалеко от автосервиса. Ехать туда во Всемирный день Битлов мы не призываем, но, если вы вдруг по счастливой случайности оказались там, советуем заглянуть на Новодеревенскую улицу. Можно включить одноименную песню и сделать несколько памятных фото. 

Паб «Fleet Street»

Менее ориентированное на поклонников «The Beatles» место, но не менее ими любимое. Здесь есть всё для битломанов: хорошая музыка и атмосфера. Из колонок часто доносятся любимые песни легендарной группы, а со стены смотрят портреты Леннона, Стара, Харрисона и Маккартни. По вечерам здесь играют в настольные игры, смотрят трансляции спортивных мероприятий и ведут задушевные разговоры.

Рок-магазин «Castle Rock»

Порадовать битломана во всемирный день его любимой группы можно покупкой из магазина «Castle Rock». В этом старейшем в России и крупнейшем в Европе рок-магазине найдутся брелоки, зонты, пивные кружки, футболки, зажигалки, рюкзаки, значки и даже носки с символикой «The Beatles». Цены тоже вполне приемлемы. Скромные брелоки и значки стоят 60 рублей, а кружки всего 390. Адрес магазина: Лиговский проспект, 47.   

Всемирный день «The Beatles» в  AURORA CONCERT HALL.

Бонусом рассказываем о тематическом концерте. Отметить всемирный день «The Beatles» можно 16 января в 19:00 в AURORA CONCERT HALL. Организаторы обещают большой драйв-концерт с участием семи разноплановых и непохожих друг на друга известных групп. Исполнять будут, конечно же, хиты знаменитой ливерпульской группы. Вход свободный.