Выход трехтомника о жизни осажденного Ленинграда вышел к памятной дате 75-летнего прорыва блокады. Книга «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде», написанный историком Геннадием Соболевым, издана ограниченным тиражом.

Когда началась блокада, автору книг было всего 7 лет. Многие описанные события он помнит лично. Книга увидела свет именно сейчас, поскольку раньше документы, имевшие отношение к блокаде, находились под цензурой. Только к началу XXI веку историки получили к ним доступ и разрешение на публикацию, сообщает Piter.TV.

«Ленинград в борьбе за выживание в блокаде» – это документальная история города-фронта с цитатами из дневников ленинградцев, писем бойцов и переписки военачальников. Многие дневники блокадников публикуются в первый раз – одни хранились в семьях и архивах, другие нашли среди конфискованных вещей «антисоветчиков».

Купить книгу можно будет на презентации, которая пройдет в филиале Государственного музея истории Петербурга «Монумент героическим защитникам Ленинграда» 27 января.