Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил Минобрнауки оборудовать все школы рамочными металлодетекторами после инцидента в пермской школе, где в результате поножовщины госпитализировали 12 человек.

Парламентарий также предложил ведомству перепоручить охрану правопорядка в школах сотрудникам Росгвардии. Сейчас эти функции выполняют ЧОПы.

Кроме того, следует оснастить школы в регионах металлодетекторами, которые стоят в большинстве московских школ, считает парламентарий. По словам Ивана Сухарева, на данный момент школьники, переступащие порог учебного заведения, не проходят никакого досмотра. 

Такие меры смогли бы предотвратить резню в школе 127 в Перми, уверен депутат. Инцидент, напомним, произошел в коридоре школы между двумя подростками. В ход пошли ножи. Потом драка переместилась в класс, где занимались четырехклассники. Учительница и школьники бросились разнимать зачинщиков. В итоге 15 человек пострадали, 12 были доставлены в больницу с травмами.  

Ранее вице-премьер Ольга Голодец назвала ЧП в Перми «вопиющим» инцидентом, сообщив, что в российских школах будут усилены меры безопасности