Роскачество проверило 36 самых популярных у россиян марок кефира и выявило нарушения у 19 из них. В некоторых образцах экспертиза нашла плесень, крахмал и бактерии золотистого стафилококка.

По данным Роскачества, в кефире шести марок — «Буденновскмолпродукт», «Давлеканово», «Молочные продукты из Дубровки», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Солнышко Кубани», «Околица» нашли превышение количества бактерий, в частности, кишечной палочки и плесени.

Пять из отобранных марок содержат крахмал. А вот растительными жирами «балуют» потребителя только четыре производителя: «Буденновскмолпродукт», «Молочные продукты из Дубровки», «Народный» и «Пятигорский», отмечает Роскачество. Еще одним «сюпризом» стали бактерии золотистого стафилококка, а также ядовитый токсин плесневых грибов.

При этом опасной концентрации радионуклидов, тяжелых металлов, хлорорганических пестицидов в кефире не нашли. 

Соответствуют критериям качественного продукта только 10 марок. Среди них — кефир «36 копеек», «Авида», «Агрокомплекс», «Домик в деревне», «Нежеголь», «Останкинское 1955», «Простоквашино», «Рузский», «Томмолоко» и Parmalat. 

Ранее сообщалось, что специалисты Роскачества обнаружили плесень и антибиотики в твороге.