Мосты в историческом центре Петербурга починят, покрасят и помоют. А 1-й и 2-й Садовые мосты — позолотят.

СПб ГБУ «Мостотрест» заключило контракт на исправление дефектов на Каменноостровском мосту, Ушаковском мосту, 1-ом и 2-ом Садовых мостах, а также набережной Стрелки Васильевского острова, набережной канала Грибоедова (от Театрального моста до Казанского моста).

1-й и 2-й Садовые мосты не только обслужат, но и украсят.  В частности, восстановят сусальное золото на позолоченных элементах. Работы уже начались — сняты торшеры освещения и элементы декора. Подобные работы проводились в конце прошлого года на «Трехмостье» и Пантелеймоновском мосту. Трехмостью в 2017 году исполнилось 185 лет. Архитектурный ансамбль объединяет сразу три острова — Спасский, 1-й Адмиралтейский и Казанский.

В этом году 205 лет исполнится со дня постройки первого Каменностровского моста. Его золотить не будут, но в порядок приведут. Будут заделаны все трещины и каверны, зашпаклевано и покрашено.

Ремонтируемые мосты и набережные являются объектами культурного наследия федерального (1-й Садовый мост, набережная Стрелки ВО, ремонтируемая часть набережной канала Грибоедова) и регионального (Каменноостровский мост, Ушаковский мост, ограждения 2-ого Садового моста) значения.  Поэтому все работы будут проводится в соответствии с методикой КГИОП.

Мосты и набережные помоют и почистят. Уберут ржавчину, трещины, сколы, и нанесут свежий слой краски и лака. По словам директора СПб ГБУ «Мостотрест» Александра Бурносова эти работы, в основном, можно назвать работами по содержанию. Однако по своей значимости для города их нельзя недооценивать.

«Каждый такой ремонт – важный вклад в сохранение культурного наследия и, что особенно важно для нас как для специалистов дорожной отрасли, подобные операции позволяют увеличивать межремонтный срок»,

  — отметил Александр Бурносов.

В прошлом году аналогичные работы уже завершились на Трехмостье и Пантелеймоновском мосту.  Мастера полностью восстановили золочение декоративных деталей мостов. Для этого детали снимали, и работа шла в реставрационных мастерских. На Трехмостье детали золотили во временных тепляках, так как там конструкции демонтировать было нельзя. Кроме того, были исправлены дефекты гранитных деталей. Всего было выполнено более 20-ти видов различных технологических работ.

Также в 2017 году проводились ремонтные работы на Большеохтинском и Малоохтинском мостах.