Три новые станции фиолетовой ветки петербургского метро откроются к маю 2018 года, сообщает аппарат Игоря Албина. 

Новые станции Фрунзенского радиуса метрополитена откроются уже к маю этого года.  Ожидается, что строительные работы завершатся на  станциях «Дунайский проспект», «Проспект Славы» и «Шушары». Пассажиров на станции не пустят — первоначально этот участок будет использоваться как технический. По нему поезда будут ходить в новое депо.   

В ближайшее время в Смольном назовут точную дату открытия станций для пассажиров. На данный момент известно, что депо «Южное» запустят не ранее 27 мая, в день рождения Петербурга. До этого срока должны завершиться отделочные работы на станциях, вестибюлях и в пешеходных переходах. Кроме того, к Дню города специалисты завершат монтаж инженерных систем и эскалаторов, траволаторов и лифтов, а также перенесут трамвайные пути и выполнят благоустройство территории. 

«В тоннелях необходимо завершить путевые работы в части укладки путевого бетона и монтажа контактного рельса», — говорится в сообщении аппарата Игоря Албина по итогам выездного совещания на объекты.

Добавим, что строительство станций Фрунзенкого радиуса обойдется в 24,6 млрд рублей. 

Фрунзенско-Приморская линия продолжит метро от линии «Международная». Она включает в себя перегонный тоннель длиной 5 км (из них 3,79 км – двухпутный тоннель), а также три станции и электродепо «Южное». Ожидается, что новый участок сделает  Фрунзенский район и весь юго-запад города доступнее. Кроме того, новые станции значительно разгрузят синюю ветку метро. В сутки новыми станциями подземки будут пользоваться 997 тыс. пассажиров.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин