Жители посёлка Репино боятся, что строящаяся у коррекционного детского сада вышка сотовой связи может стать причиной рака у их детей. Рядом со стройкой они вывешивают плакаты: «Вопиющее нарушение нашего права на здоровье и безопасность» и «Сотовая вышка у сада — рак у детей».

18 декабря почти в самом центре Репино на улице Новодеревенской началось строительство ретрансляционной мегафоновской вышки. В 17 метрах от стройки находится ближайшая частная территория, в 23 — жилой дом, в 8 метрах — детский сад №22, а в 78 — детский сад №63 для детей с нарушениями здоровья, которым противопоказаны негативные влияния извне. 

По словам жильцов, подрядчики не согласовали выбор земельного участка ни с ними, ни с представителями детского сада, и о том, что рядом с их домами возведут 35-метровое сооружение, люди узнали только по факту начала строительства. Недовольные граждане не понимают, почему для возведения вышки нельзя было выбрать другую территорию. По их словам, в посёлке в лесной зоне рядом с Зеленогорским шоссе есть достаточно пространства. Там вышка сотовой связи не мешала бы жильцам и при этом имела более качественный охват.   

Объединившись, репинцы обратились в письмах к губернатору Георгию Полтавченко и полпреду Александру Беглову с жалобами. 

«Любые обоснования, подтверждающие якобы безвредность этих устройств — абсолютная фикция. В отличие от городской среды для дачной застройки вред тем более очевиден, что мы (особенно дети) постоянно находимся на улице, деревянные дачные дома гораздо хуже защищают от воздействия, ветровая нагрузка на вышку будет вести к её колебаниям и менять направление излучателей. Сам факт решения о возведение данного сооружения вызывает вопрос об адекватности тех, кто его принимал»,

— пишут жители Репино губернатору Полтавченко. 

Интересно и то, что представителей местной власти, как сообщила председатель муниципального совета посёлка Репино Ирина Лебедева, о согласовании тоже никто не спрашивал. Они, как и жильцы, обеспокоены возможными последствиями и неудобствами.

Вопрос, вредят ли вышки сотовой связи здоровью, пока остается открытым. В частности, как сообщил «Мойке78» руководитель Центра медицинской профилактики Владимир Жолобов, «с детскими учреждениями всё же нежелательно, чтобы это было рядом — в любом случае это какое-то излучение».

«Сама металлическая опора, строительством которой мы занимаемся, не несёт вреда никому. Такие сооружения стоят в каждом дворе. А оборудование операторов будет установлено уже после получения санпаспортов, которые выдает Роспотребнадзор. Если установка соответствует всем нормам законодательства, тогда я не вижу причин не устанавливать оборудование. Если не соответствует, тогда оборудование установлено не будет»,

— сообщили «Мойке78» представители ЗАО «Русские башни» , заказчика строительства.

Подрядчик — ООО «РБС», субподрядчик — ООО «Контур».