Петербурженка во время ремонта обнаружила уникальную роспись на стене, которая «пряталась» под слоем серой краски.

Фотографии росписей опубликовал в своем Instagram исследователь интерьеров и основатель паблика «Старый фонд» Максим Косьмин. 

Альфрейные росписи в стиле модерн были сделаны в начале 20 века, когда в Петебурге был расцвет моды на новый стиль. Их нашли сначала в одной комнате, потом в другой, а затем на кухне и в прихожей. 

Специалисты считают, что росписи закрасили после революции, а квартиру разделили перегородкой. У новой хозяйки квартиры, по словам Косьмина, «не поднялась рука» на то, чтобы предать находку забвению. Реставраторы несколько месяцев восстанавливали росписи. Эксперты считают, что в другой части квартиры, которой владеют соседи, росписи также могут быть скрыты под слоем краски.

Косьмин нашел упоминание о возможном авторе работы в доме в одном из номеров журнала «Зодчий» начала прошлого века. По его словам, в статье перечислены основные подрядчики, в частности, упоминается малярный мастер Г. Яковлев. 

«Он не был автором эскизов, но был главным исполнителем всех внутренних живописных работ. Что ж, спасибо Г. Яковлеву за столь долговечное творение», — сообщил Косьмин.