Как уже писала «Мойка78», на предсезонные сборы в Дубай вместе с «Зенитом» не полетела целая группа «раскрученных» игроков команды. Как выяснилось, как минимум для троих из них — Артема Дзюбы, Олега Шатова и Александра Анюкова — зенитовская карьера еще не закончена. Все трое еще имеют шанс вернуться в основной состав команды. 

Оказалось, что не полетевшие в ОАЭ на сбор «Зенита» футболисты узнали об этом не от тренерского штаба, а… из газет. То есть, пойдя на такой демонстративный шаг, главный тренер Роберто Манчини даже предварительно не переговорил с Шатовым, Анюковым или Дзюбой. Зато охотно предоставил информацию об их отстранении от сборов журналистам, причем итальянским. Это привело футболистов в большое недоумение, а у некоторых даже сложилось впечатление, что главный тренер откровенно пренебрегает общением с ними. 

Сразу после известия об «отцеплении» группы игроков от сборов многие федеральные СМИ написали, что теперь их выставят на трансфер. И звездам сине-бело-голубых в любом случае придется покинуть Петербург, где их хорошо знают и любят. Однако вскоре заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев пояснил официальному сайту клуба, что большинство «оставленных» Манчини в Петербурге футболистов по-прежнему останутся в его орбите. 

По поводу Дзюбы зенитовский менеджер пояснил — после медицинского обследования врачи выявили у него были «небольшие проблемы со здоровьем». Точный характер проблем Малафеев не уточнил, но заявил, что теперь Дзюбу отправят лечиться за границу, в аккредитованную клинику ФИФА. То есть на сборе он отсутствует по медицинским показаниям, а не потому, что Манчини решил удалить его из команды.   

«Мы заботимся о здоровье наших футболистов. Они должны быть полностью готовы. Если есть какие-то проблемы – их надо убрать, чтобы не было сомнений в их здоровье. Клуб дорожит каждым своим игроком», — сообщил Малафеев. 

Напомним, контракт 29-летнего форварда «Зенита» рассчитан до середины 2020-го. По мнению специалистов, Артем мог бы пригодиться многим командам Премьер-лиги. Однако большинство российских клубов просто «не потянут» его зарплату – около 3,3 миллиона евро в год. А в те клубы, которые могли бы купить Дзюбу — вроде московского «Локомотива» — боссы «Зенита» отдавать его не намерены, чтобы не усиливать прямых конкурентов на финише чемпионата. Поэтому Дзюбе пока придется либо поиграть за «Зенит-2», либо продолжать «полировать» скамейку запасных в главном клубе. 

По поводу Шатова в клубе сообщили, что выставлять его на трансфер «Зенит» тоже не планирует. По словам заместителя спортивного директора клуба, «Шатов долгие годы приносил пользу клубу, был одним из лидеров команды, но в этом сезоне что-то пошло не так». 

«На его состоянии сказалась череда микротравм. Проанализировав его действия на поле, мы увидели, что у Шатова почти вдвое снизилось число созданных голевых моментов. Олег стал меньше рисковать, реже отдавать острые передачи, а точность его пасов упала на 6 процентов по сравнению с прошлыми годами. Шатову надо больше работать, чтобы соответствовать уровню основного состава», — сказал Малафеев. 

Таким образом, Шатов будет играть в «Зените-2», и для него составят индивидуальную программу, по которой он будет набирать кондиции — с перспективой возвращения в основную команду. Напомним, ранее «Зенит» отказался отпускать Шатова в «Краснодар», который хотел арендовать полузащитника до конца сезона с правом выкупа за 5 миллионов евро. Сам футболист был согласен на снижение зарплаты с 3 до 2 миллионов евро в год. Но в клубе решили, что в «Зените-2» он будет нужнее. 

Прояснилась и судьба 35-летнего защитника Александра Анюкова, чей контракт с клубом заканчивается в июне 2018-го. По словам Малафеева, «Зенит» не станет продавать и его, и уже предложил ему продлить контракт как минимум на год. Если договор будет продлен, то речь, по мнению экспертов, скорее всего пойдет о постепенном завершении карьеры Анюкова в роли игрока «Зенита-2». Тем более, что ситуация у второй команды — аховая, она сейчас находится в «зоне вылета», отставая от спасительного 15-го места на пять очков.

«Саша тоже принес много пользы «Зениту». Мы много лет играли плечом к плечу, завоевали не один трофей — становились чемпионами, выигрывали Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Да, Анюков не становится моложе, но у него высокий боевой дух. Такой футболист нужен клубу. Надеемся, он поможет «Зениту-2″, а может, и основному составу, достичь высоких результатов. Пока он остался тренироваться со второй командой», 

— заявили в клубе.

Таким образом, трое известных в городе футболистов сине-бело-голубых пока остаются на берегах Невы. Насколько Дзюбу, Шатова и Анюкова устраивает роль игроков дублирующего состава клуба — другой вопрос. Ведь футболисты такого уровня — люди весьма амбициозные. Однако газпромовские боссы «Зенита» вполне могут позволить себе оплачивать услуги титулованных «дублеров». А зенитовские фаны могут надеяться на то, что рано или поздно увидят всех троих на поле «Санкт-Петербург Арены» в матчах чемпионата России.